Один из самых злободневных вопросов, с которым приходит сталкиваться адвокату – просьба подсказать территориальную подсудность районных судов и мировых судей в Йошкар-Оле / Марий Эл. Действительно, всем, кто впервые столкнулся с данной проблемой, разобраться бывает непросто. Будем говорить откровенно, что порой и сами сотрудники аппарата судов этой информацией не владеют, либо делятся ей с большой неохотой. Каждый из нас был в ситуации, когда, желая зарегистрировать исковое заявление, приходилось не раз побегать по разным судебным участкам, пока находили желаемый. Поэтому сохраняйте материал. Делайте перепосты. Берегите своё время и нервы.
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
г. Йошкар-Ола
д. Акшубино
д. Апшакбеляк
д. Данилово
д. Игнатьево
д. Кельмаково
п. Нолька
д. Савино
с. Семеновка
д. Шоя-Кузнецово
д. Якимово
Судебные участки мировых судей в г. Йошкар-Оле
Полное наименование суда Судебный участок № 1
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола 70-летия Вооруженных сил СССР дома №№ 2-20
Анисимовская, вся
Анисимовский – весь
Вашская, дома №№ 7,8
Витаминный, четная сторона, дома №№ 2а, 4,6,8
Волкова, нечетная сторона дома №№ 103-149; четная-дома №№ 124-208
Гагарина, дома №№ 3-17а
Гоголя – вся
Горького – вся
Карла Маркса, нечетная сторона, дома №№ 35-113; четная – дома №№ 54-130
Коммунистическая, нечетная сторона, дома №№ 1-13
Комсомольская, нечетная сторона, дома №№ 139-163
Ленина площадь дома №№ 2,3
Ленинский проспект, нечетная сторона, дома №№ 15-23
Никонова -вся
Панфилова, четная сторона, дома №№ 8-12а
Петрова, нечетная сторона, дома №№ 15-19
Пушкина, нечетная сторона, дома №№ 1-19; четная – дома №№ 2-18
Революции – вся
Советская, нечетная сторона, дома №№ 109а-179; четная – дома №№104-162
Хасанова – вся
Чайкиной – весь
Чернышевского – вся
Юбилейная – вся
Полное наименование суда Судебный участок № 2
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола 2 -ой переулок Чайкиной, нечетная сторона
2-ая Деповская – вся
3- й переулок Чайкиной -весь
70-лет Вооруженных сил, нечетная сторона, дома №№ 1-19
Арматурная – вся
Белинского – вся
Большое Чигашево – вся
Витаминный, четная сторона, дома №№ 1,18,20
Гагарина, нечетная сторона, с дома № 21; четная сторона с дома № 24
Гончарова – вся
Деповская – вся
Железнодорожная – вся
Карла Маркса, нечетная сторона, с дома №115, четная сторона с дома № 134 и далее
Клары Цеткин – вся
Кожино – вся
Кокшайский проезд – весь
Кокшан – весь
Л.Голикова – весь
Лермонтова – вся
Ломоносова – вся
Луначарского – вся
Малое Чигашево – вся
Мосолова – вся
Нолька
Павлова – вся
Панфилова, с дома № 1 по 41
Пугачева – вся
Репина – вся
Складская – вся
Складской переулок – весь
Советская, нечетная с дома № 181; четная сторона с дома № 168
Соловьева – вся
Степана Разина – вся
Строителей, четная с дома № с 92 до конца и неч. с 93, 98 а, 107,109,110,111,с 92 и до конца
Тургеньева – вся
Чавайна, четная сторона – дома №№ 16-44
2-й переулок Чайкиной, нечетная сторона
Чихайдарова – вся
Элеваторный – весь
Яналова – вся
Полное наименование суда Судебный участок № 3
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола 1,2-й Луговой – весь
Ватутина – вся
Водопроводная, нечетная сторона, дома №№ 1- 55;четная – дома №№ 2-56
Водопроводный переулок- весь
Воинов Интернационалистов, четная стор, от пере-ка ул.Петрова, ул.Красноармейской
включая Вознесенский мост
Волкова, нечетная сторона, дома №№ 1-99; четная – дома №№ 2-120
Гастелло – вся
Гастелло переулок-весь
Грибоедова переулок- весь
Грибоедова – вся
Жуковского переулок – весь
Жуковского, нечетная сторона, дома №№ 1-61; четная – дома №№2-82
Карла Макркса переулок – весь
Карла Маркса, нечетная сторона, дома №№1; четная – дома №№ 2-36
Коммунистическая, четная сторона, дома №№4-26
Комсомольская, нечетная сторона, дома №№ 1-137, четная сторона, дома №№ 2-112
Комсомольский переулок – весь
Конакова – вся
Красноармейская слобода – вся
Красноармейская, четная сторона, дома №№ 6-48, 48а.48б, нечетная сторона, №№ 19-53
Л. Толстого переулок- весь
Л.Толстого, нечетная сторона, дома №№ 1-51; четная – дома №№2-76
Луговая – вся
Маяковского – вся
Менделеева – вся
Мира, нечетная сторона до перекрестка с ул.Кирова, исключая проезжую часть
Набережная – вся
Некрасова – весь
Некрасова, нечетная сторона, дома №№ 1-77, четная – дома №№ 2-74
Орая – вся
Оршанское шоссе – вся
Первомайская, нечетная сторона, дома №№ 1-107
Петрова, нечетная сторона, дома №№ 21-25
Пролетарская, нечетная сторона, дома №№ 7-33; четная – дома №№ 12-30
Пролетарский переулок – весь
Серова, нечетная сторона, дома №№ 1-69; четная – дома №№ 2-60
Советская, нечетная сторона, дома №№ 1-103; четная – дома №№ 2-88,96-102
Советский переулок – весь
Тимирязев – вся
Ураева, четная сторона, до дома № 11
Чапаева – вся
Черняховского – вся
Чехова, нечетная сторона, дома №№ 1-49; четная – дома 2-56
Полное наименование суда Судебный участок № 4
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола Кирова, нечетная сторона, дома № 1,1а,3,3а,3б
Петрова, четная сторона, дома №№1,2,3,4,5,6,11,13,13а
Чавайна, дома №№ 11,13,13а,15,16,18,18а,19,19а,20,20а,21,21а,23,27
Эшкинина, дома №№ 2,3,5,5а,6,7,16
Полное наименование суда Судебный участок № 5
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола 1,2,3,4,-й проезд Гайдара – весь
2-й км. Сернурского тракта, нечетная сторона, дома №№ 13,1-16
8-ое Марта – весь
8-ое Марта – вся
В.Мухина – вся
Гайдара – вся
Дачная – вся
Дачный переулок – весь
Добролюбова – четная сторона с дома № 82, нечетная сторона с дома № 83
Дубинина – вся
З.Космодемьянской проезд – весь
З.Космодемьянской, четная сторона, дома №№ 126-148; нечетная- дома №№ 74-117
Земнухова, нечетная сторона, дома №№ 17-25,чётная сторона 20-38
Карамзина – вся
Карла Либкнехта переулок- весь
Карла Либкнехта проезд -весь
Карла Либкнехта, нечетная сторона, дома №№ 21-61; четная – дома №№ 8-92
Медицинская – вся
Мендиарова – вся
Мира, четная сторона, дома №№ 10–70
Морозова – вся
О.Ипая – вся
Олега Кошевого -вся
Павла Корчагина – вся
Радищева – вся
Розы Лксембург переулок – весь
Розы Лксембург – вся
Садовая – ( Семеновка) – вся
Севастопольский переулок- весь
Севолстопольская – вся
Семенюка – вся
Сернурская – вся
Сосновка – вся
Сосновый -весь
Т.Осыпа – вся
Тельмана – вся
Тельмана переулок -весь
Тюленина – вся
Фонвизина -вся
Черновка – вся
Шевцовой – вся
Подсобное хозяйство
с.Семеновка
д.Данилово
д.Шоя-кузнецово
д.Ингнатьево
д.Кельмаково
д.Савино
д.Якимово
д.Апшакбеляк
д.Акшубино
Полное наименование суда Судебный участок № 6
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
г. Йошкар-Ола 1,2,3 -й переулок З.Космодемьянской – весь
1,2,3 -й Моторный переулок – весь
1-й Кирпичный переулок – весь
1-й переулок Вишневый – весь
2-1 переулок Вишневый – весь
222 Арт полка – вся
2-й Кирпичный переулок – весь
Авиации дома переулок, четная сторона, дома №№ 1-22
Авиации дома, нечетная сторона, дома №№ 17-53
Арбана – вся
Вишневая – вся
Галавтеева – вся
Героев Сталинградской битвы, нечетная сторона-вся, четная с дома №№ 18
Данилова – весь
Дендросада – вся
Добролюбова – четная сторона, до дома № 82; нечетная – до дома № 83
Егорова – вся
З.Космодемьянской, нечетная сторона, дома №№ 33-89
Звездная – вся
Караваева -вся
К.Либкнехта, нечетная сторона, дома №№ 83,106б
Кирпичная – вся
Кутрухина – вся
Лебедева -вся
Ленинградская – вся
Малиновая – вся
Мира, четная сторона, дома №№ 1-63,10-22
Мичмана Шаблатова – вся
Московская, четная сторона, дома №№ 20-60
Моторная – вся
Нагорная – вся
Никиткино – вся
Профсоюзная – вся
Самсонова – вся
Энгельса – вся
Сады”Мичуринец”,”Тюльпан”,”Звездный”, Туруновское кладбище
Полное наименование суда Судебный участок № 7
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола
Больничная – вся
Вавилова – вся
Водопроводная, нечетная сторона, дома №№ 57-121; четная- дома №№ 58-146
Данилина – вся
Жуковского -вся
Коммунистическая , нечетая сторона, дом № 41, четная сторона, дома №№ 28-62
Котовского – вся
Котовского проезд -весь
Красноармейская, нечетная сторона, дома №№ 55-73, четная сторона, дома №№ 50-78,78 а, 78 Б
Л.Толстого, нечетная сторона, дома №№ 69-79, четная – дома №№ 84-94
Машиностроителей, дома №№ 1-21
Некрасова, нечетная сторона, дома №№ 79-130
О.Тихомировой – вся
Осипенко – вся
Островского – вся
Первомайская, четная сторона, дома №№ 2-110
Первомайский переулок- весь
Пионерскская – вся
Победы, нечетная сторона, дом 37
Пролетарская, нечетная сторона, дома №У 35-71, 71А
Рябинина, четная сторона, дома №№ 6,8
Серова, нечетная сторона, дома №№ 71-151; четная – дома №№ 62-124
Фрунзе – вся
Халтурина, нечетная сторона, дома №№ 1-21
Чайковского – вся
Чехова, нечетная сторона, дома №№ 51-73; четная – дома №№ 58-74
Шабдара переулок – весь
Шабдара – вся
Шевченко – вся
Я.Эшпая, нечетная сторона, дома №№ 1-125; четная – дома №№ 2-130
Аэропорт – весь
Полное наименование суда Судебный участок № 8
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола Анциферова, нечетная сторона, дома №№1-37; четная- дома №№ 2-10а
Гомзово, нечетная сторона, дома №№33 92,96,99,100
Дружбы, дома №№ 79-101
Красноармейская, четная сторона, дома №№ 80-96,96а,98,98а-112а,112,116 нечетная сторона, дома №№ 81-101
Ладыгина, четная сторона, дома №№ 4,6-20,2-26, нечетная – дома №№ 5-23
Машиностроителей, дома №№ 2- 20
Нахимова, дом № 6
Подольских Курсантов, четная сторона, дома №№ 4-28; нечетная – дома №№ 1-21
Ползунова, нечетная стороная, дома №№ 3-21; четная – дома №№ 6-14
Свердлова, четная сторона, дома №№ 32-44б
Транспортная, нечетная сторона, дома № 79, 79 а
Полное наименование суда Судебный участок № 9
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола 1,2 -й проезд Артема
1,2 -й Фестивальный – весь
1,2-й проезд Песчаный – весь
1,2 -й проезд Куйбышева – весь
1,2 -й Речной -весь
1-й проезд Транспортный – весь
2-й проезд Спортивный – весь
2-й проезд Транспортный – весь
3-й проезд Транспортный – весь
40 -летия Октября – весь
40-летия Октября -вся
4-й проезд Транспортный – весь
Анникова – вся
Артема
Баумана, нечетная сторна, дома №№ 1-11а;четная – дома №№ 2-14
Березова, нечетная сторона, дома№№1-93; четная -дома №№ 2-44,48-76
Брестский -весь
Гомзово – вся
Д.Бедного – весь
Дзержинского – весь
Дзержинского – вся
Димитрова – весь
Димитрова – вся
Дружбы, нечетная сторона, дома №№ 17-77; четная – дом №2
Й.Кырли, нечетная сторона, дома №№ 1-21
Калинина – вся
Калинина – весь
Коммунальный – весь
Коммунальная – вся
Красноармейская, четная сторона,дома №№ 118-124,124а
Куйбышева – весь
Куйбышева – вся
Кулибина – весь
Маршала Жукова – вся
Молодежная – вся
Молодежный – весь
Мышино – вся, дома ММЗ
Новый – весь
Песчаная – вся
Ползунова, неченая сторона, дома №№ 18-26
Ползунова, четная сторона, дома №№ 26-40
Правды – вся
Речная – вся
Северная – вся
Северный – весь
Серафимовича – весь
Серафимовича – вся
Спортивная – вся
Тарханово – вся
Тарханово – весь
Транспортная – вся
Труда – вся
Трудовой – весь
Фестивальная – вся
Фестивальный – весь
Халтурина, четная сторона, дома №№ 2-16
Циолковского – весь
Школьная – вся
Юности – весь
Яблочкова – весь
Яблочкова – вся
Полное наименование суда Судебный участок № 10
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола Анциферова, нечетная сторона, дома№№ 53-47
Баумана, нечетная сторона, дома №№ 51-91; четная- дома №№ 64-100
Володарского – вся
Герцена – вся
Заводской – весь
Зарубина, нечетная сторона, дома №№ 17-57; четная – дома №№ 32а-46
Зеленая, четная сторона, дома №№ 40-72
Краснофлотская, нечетная сторона, дома №№ 29-55, четная – дома №№ 28-56
Кутузова – вся
Лазо – вся
Ленинский, нечетная сторона, дома №№ 47-73
Лестрансхоза – вся
Лобаческого – вся
Матросова, нечетная сторона, дома №№1-33
Машиностроителей – весь
Машиностроителей, дома №№ 59-103; дома №№ 22,22а -70, исключая дома№32,32а
Октябрьская, нечетная сторона, дома №№ 23-51, четная – дома №№ 28-58
Панфилова, нечетная сторона, вся
Пархоменко, нечетная сторона, дома №№ 7,9,19; четная – дома №№ 4,16
Первомайская, четная сторона, дома №№ 180,182,180 а
Пирогова, нечетная сторона, дома №№ 27-53
Пржевальского – вся
Рябинина, нечетная сторона, дома №№ 23-35; четная – дома №№ 26а,26-38а
Садовая, нечетная сторона, дома №№ 15-85; четная – дома №№ 40-58
Свердлова, четная сторона, дома №№ 34-44Б
Соловьева, четная сторона, дома №№ 38-52
Строителей, нечетная сторона, дома №№ 27-89
Суворова, четная сторона, дома №№ 2-34
Суворова, нечетная сторона от ул.Машиностроителей до ул.Герцена
Чкалова – вся
Шумелева – вся
Щусева – вся
Полное наименование суда Судебный участок № 11
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола Аленкино – вся
Васильева – вся
Й.Кырли, четная сторона, дома №№ 44-46
Крылова, дома №№ 42,44,51,53а,53в,58а,59
Машиностроителей, дома №№ 105-131; дома №№ 72-132 б
Прохорова, нечетная сторона, дома №№ 35-45; четная -дома №№ 26-50а
Строителей, четная сторона, дома №№ 32а-90
Чернякова – вся
Яна Крастыня – вся
Полное наименование суда Судебный участок № 12
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола Вашская, с дома № 9
Гагарина, дома №№ 2-20
Заводской, нечетная сторона, дома №№ 3-7; четная -дома № 2
Зарубина, нечетная сторона, дома №№ 1,1А- 15, четная сторона до дома № 30
Коммунистическая, нечетная сторона, дома №№ 17-39
Комсомольская, четная сторона, дома №№ 114-134
Ленина, дом № 1
Ленинский, нечетная сторона, дома №№ 25-45,45А, четная сторона, дома №№ 24,24А – 68
Лобачевского, нечетная сторона, дома №№ 1-3
Палантая – вся
Панфилова, четная сторона, дома №№ 20-30
Первомайская, нечетная сторона, дома №№ 109-181; четная – дома №№ 112-178
Победы, нечетная сторона, дома №№ 3-39; четная – дома №№ 2-14
Пушкина, нечетная сторона, дома №№ 23-27; четная – дома №№ 26-34
Рябинина, нечетная сторона, дома №№ 5, 5А,5 Б – 17; четная – дома №№ 12 -22, 22 а
Успенская – вся
Я.Эшпая, нечетная сторона, дома №№ 127-175; четная – дома №№ 136-168
Полное наименование суда Судебный участок № 13
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола Анциферова, четная сторона, дома №№ 10-46
Архипова – вся
Баумана, четная сторона, дома№№ 18-28; нечетная – дома №№ 13-47
Березово, четная сторона, дома №№78-100; нечетная – дома №№ 95-117
Володарского, дома №№ 19,20,24
Зеленая, четная сторона, дома №№ 2-32; нечетная – дома №№ 1-39
Й-Кырли, четная сторона, дома №№ 8-42
Козьмодемьянский тракт, нечетная сторона, дома №№ 127-145
Короленко- вся
Красноармейская, нечетная сторона, дома №№ 103-113
Краснофлотская, четная сторона, дома №№ 24-26, нечетная сторона, дома №№ 15,17,21
Матросова, четная сторона дома №№ 2-40
Машиностроителей, четная сторона, дома №№ 32,32а
Нахимова, четная сторона, дома №№ 24-30; нечетная – дома №№ 15,19,23,35
Октябрьская, четная сторона, дома №№ 4-20; нечетная – дома №№ 3-19
Пирогова, четная сторона, дома №№ 6-22; нечетная сторона, дома №№ 3-21
Ползунова, четная сторона, дом № 46; нечетная – дом № 25
Прохорова, нечетная сторона, дома №№ 1-31; четная – дома №№ 2-24
Свердлова, четная сторона, дома №№ 48-54а; нечетная- дома №№ 49,49а
Седова – вся
Строителей, нечетная сторона, дома №№ 1-25а
Суворова, четная сторона, дома №№ 40,42,66,68, 26(ЗПП)
Шкетана – вся
Щорса – вся
Полное наименование суда Судебный участок № 14
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Йошкар-Ола 2-ая Целиннная – вся
3-ая Целинная – вся
Авиации, нечетная сторона, дома №№ 23-33, четная сторона, дома №№ 24-36
“Воинов Интернационалистов,
” нечетная сторона, дома №№ 19-25; четная -дома №№ 22-26
Героев Сталинградской битвы, четная сторона, дома №№ 2-16
Данилова, дом № 2
Земнухова – чётная сторона с 40 и далее, нечётная сторона с дома№27 и далее
Карла Либкнехта, нечетная сторона, дома №№ 63-73, четная – дома №№ 98,100
Кирова, нечетная сторона, дома №№ 9-17
Л.Шевцовой, дома №№ 39-49
Мира, нечетная сторона, дома №№ 65-113
Мичурина – вся
Московская, нечетная сторона, дома №№ 57,59,68
Павленко – вся
Петрова, четная сторона, дома №№ 8-24
Ураева, нечетная сторона, дома №№ 3-11
Чавайна, четная сторона, дома №№ 8-14
Полное наименование суда Волжский городской суд
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
г.Волжск
Больше-Паратское сельское поселение (в составе: с Новые Параты, д.Ашланка, д.Бизюргуб, д.Васюткино, д.Вахоткино, х.Воскресенский, д.Иманайкино, д.Китунькино, д.Микушкино, д.Отымбал, д.Очаково, д.Старые Параты, д.Урняк);
Карамасское сельское поселение (в составе: д.Чодыраял, д.Малый Карамас, д.Новый Карамас, д.Нурмучаш)
Обшиярское сельское поселение (в составе: д.Полевая, д.Ильнетуры, п.Кичиер, п.Кленовая Гора, д.Коротково, д.Пекоза, д.Ромашкино, п.24 км Горьковской ж.-д., п.Яльчикский);
Петъяльское сельское поселение (в составе: д.Петъял, д.Большая Сосновка, д.Большой Олыкъял, д.Верхний Азъял, д.Данилкино, д.Инерымбал, д.Карай, д.Кожласола, д.Малое Иваново, д.Малая Сосновка, д.Малый Олыкъял, д.Нагорино, д.Нижний Азъял, д.Пинжан Кукмор, д.Тошнер, д.Учейкино, д.Чапейкино, д.Ярамор);
Помарское сельское поселение (в составе: с.Помары, д.Березники, д.Малые Параты, д.Передовик, х.Унур, д.Часовенная, д.Шеренгуб);
Сотнурское сельское поселение (в составе: с.Сотнур, х.Верхне-Азъяльский, д.Курмузаково, д.Куршиембал, д.Кусола, д.Нуршари, д.Памашенер, д.Паражбеляк, д.Подгорные Шари, д.Полаткино, д.У Тумер, д.Шарембал, д.Шарибоксад);
Эмековское сельское поселение (в составе: с.Эмеково, с.Алексеевское, д.Болотная, д.Елагино, х.Краснознаменский, с.Моркиялы, д.Челыкино, п.Яльчик);
пгт. Приволжский
Судебные участки мировых судей в г. Волжске и Волжском районе
Полное наименование суда Судебный участок №1 в г. Волжске
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
г. Волжск ул.Белинского,
ул.Вокзальный проезд,
ул.Волга
ул.Воложка
ул.Гагарина с №1 по №30 включительно
ул.Гоголя
ул.Дубовая
ул.Заря
ул.Зеленая
ул.Интернациональная
ул.К.Маркса
ул.Калинина
ул.Кольцова дома №№1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
ул.Коммунистическая
ул.Коммуны
ул.Комсомольская дома №№1,1а, 2, 2а, 2б, 3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,23а,25,27а, 29,33,35
ул.Кошкина
ул.Крайняя дома №№2,2а,2б,4,6,8,10,18, 22, 26,28,28а,30,32,3 3,34,36,38,54, 205, 231,221,223, 225
ул.Куйбышева
ул.Карла Либкнехта дома №№1,1а, 2, 2а,3, 3а, 4,4а, 4б, 5, 5а, 7, 7а, 28, 9, 10, 10а, 11,12, 13,14,14а,15,15а, 15б, 16а,18, 20, 22,24,28
ул.Левоневского
ул.Ленина дома с №1 по 54
ул.Лермонтова
ул.Лесозаводская
ул.Матюшенко
ул.Мичурина
ул.Некрасова
ул.Озерки
ул.Островского
ул.Палантая
ул.Парники
ул.Первомайская
ул.Пограничная
ул.Пролетарская
ул.Прохорова дома№№1,3,5,7,9,11,15,17,19,21
ул.Пушкина
ул.Свободы
ул.Стахановская
ул.Строительная
ул.Техникумовская
ул.Толстого
ул.Ф.Энгельса
ул.Халтурина
ул.Чапаева
ул.Чкалова
ул.Чернышевского
ул.Шевченко
ул.Щорса
ул.Энгельса
ул.Палантая
ул.Крылова
ул.Чехова
ул.Горная
ул.9 января
Полное наименование суда Судебный участок №2 в г. Волжске
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
г. Волжск ул.Комарова
ул.Парковая
ул.Кузьмана
ул.Красный дол
ул.Сосновая
ул.Степная
ул.Заводская
ул.Учительская
ул.Молодежная
ул.2-ая Лесная,
ул.Мира
ул.Вавилова
ул.Дружба
ул.Кирова
ул.Грибоедова
ул.Степана Разина
ул.Песочная (кроме дома №22)
ул.Володарского
ул.Маяковского
ул.Новая
ул.Жуковского
ул.Шкетана
ул.Пугачева
ул.Герцена
ул.Бумажникова дом №17
ул.Красноармейская
ул.Авиации
ул.Баумана
ул.Коммунаров
ул.Свердлова дома №№1,3,5,7,9,11,13, 15а, 15,а17а,19,21,23,25,25а,27,27а,29,30,41,43,45,47,49,49а51,53,55,57,59
ул.Орлова нечетная сторона – дома №№1-69
ул.Шестакова дома с №2 по №16, с №1 по №35,
ул.Щербакова дома с №1 по №20,
ул.Фрунзе дом №1
ул.Гагарина дома с №31 по №100
ул.Мухина номера домов четные с №2 по №28 включительно, нечетные номера домов с №1 по №21включительно
ул.Тимирязева дома с №1 по 10 включительно
ул.Карла Либкнехта дома №№17а, 17б,21,23,25,27,31,33,35,37,39,41,41а,43,45,47,49,51,53,55,57,59,61,63,65,67,69,71,73,75,77,77а,79,79а,81,83,85,87,89,91,93,95,95а,97,97а
ул.2-ая Новая номера домов нечетныес №31 и далее, четные номера домов с №22 и далее
ул.Федина
ул.Ломоносова
ул.Дзержинского
ул.Октябрьская
ул.Красная
ул.Комсомольская дома №№4а,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,22а,24,24а,26,28
ул.Лестная
ул.Пионерская
ул.Ленина дома с №55 и далее
Полное наименование суда Судебный участок №3 в г. Волжске
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
г. Волжск ул.107-Бригады,
ул.1-ая Зелесная
ул.2-ая Залесная
ул.2-ая Люксенбург
ул.2-ая Новая номера домов нечетные с №1 по №29, номера домов четные с №2 по №20
ул.3-я Залесная
ул.8-ое Марта
ул.Байдукова
ул.Верхняя Луговая
ул.Гаврилова
ул.Гагарина дома с №101 и далее
ул.Громова
ул.Залесная
ул.Зеленый бор
ул.Иванова
ул.Йошкар-Олинское шоссе
ул.Кабанова
ул.Кленова
ул.Колхозная
ул.Карла Либкнехта дома №№ 30,32,34, 36, 38,40,42,44,46,48,50,52,54,56,58,60,62,64,66,68,70,72,74,76,78,80,82,84,86,88,90,92,94,96,98 далее
ул.Серова
ул.Люксенбург
ул.Мамасевская
ул.Маркина
ул.Мотросова
ул.Металлургов
ул.Мосолова
ул.Мухина номера домов четные с №30 и далее, номера домов нечетные с 23 и далее
ул.Н.Лугова
ул.Орджоникидзе
ул.Орлова номера четных домов
ул.Осипенко
ул.Полевая
ул.Помарское шоссе
ул.Промышленная
ул.Прохорова домас №22 и далее
ул.Садовая
ул.Свердлова номера четных домов с №60 и далее
ул.Северная
ул.Совхозная
ул.Тимирязева дома с №11 и далее
ул.Тихая
ул.Транспортная
ул.Фрунзе
ул.Щербакова дома с №21 и далее
ул.Энтузиастов
ул.Юбилейная
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Волжском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
– Больше-Паратское сельское поселение, (в составе: с Новые Параты, д.Ашланка, д.Бизюргуб, д.Васюткино, д.Вахоткино, х.Воскресенский, д.Иманайкино, д.Китунькино, д.Микушкино, д.Отымбал, д.Очаково, д.Старые Параты, д.Урняк);
– Карамасское сельское поселение, (в составе: д.Чодыраял, д.Малый Карамас, д.Новый Карамас, д.Нурмучаш)
-Обшиярское сельское поселение, (в составе: д.Полевая, д.Ильнетуры, п.Кичиер, п.Кленовая Гора, д.Коротково, д.Пекоза, д.Ромашкино, п.24 км Горьковской ж.-д., п.Яльчикский);
– Петъяльское сельское поселение, (в составе: д.Петъял, д.Большая Сосновка, д.Большой Олыкъял, д.Верхний Азъял, д.Данилкино, д.Инерымбал, д.Карай, д.Кожласола, д.Малое Иваново, д.Малая Сосновка, д.Малый Олыкъял, д.Нагорино, д.Нижний Азъял, д.Пинжан Кукмор, д.Тошнер, д.Учейкино, д.Чапейкино, д.Ярамор);
– Помарское сельское поселение, (в составе: с.Помары, д.Березники, д.Малые Параты, д.Передовик, х.Унур, д.Часовенная, д.Шеренгуб);
– Сотнурское сельское поселение, (в составе: с.Сотнур, х.Верхне-Азъяльский, д.Курмузаково, д.Куршиембал, д.Кусола, д.Нуршари, д.Памашенер, д.Паражбеляк, д.Подгорные Шари, д.Полаткино, д.У Тумер, д.Шарембал, д.Шарибоксад);
– Эмековское сельское поселение, (в составе: с.Эмеково, с.Алексеевское, д.Болотная, д.Елагино, х.Краснознаменский, с.Моркиялы, д.Челыкино, п.Яльчик);
пгт. Приволжский (в составе: пгт.Приволжский, д.Александровка, д.Красная Горка).
Полное наименование суда Звениговский районный суд
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
городское поселение Звенигово в составе: г.Звенигово, д.Чуваш-Отары);
городское поселение Суслонгер (в составе: пгт.Суслонгер, п.Мочалище).
городское поселение Красногорский (в составе: пгт.Красногорский, п.Илеть, п.Кирпичный, с.Кожласола, д.Кушнур, д.Озерки, д. Ошутьялы, д.Ташнур, п.Трубный, д.Энервож, д.Янашбеляк);
сельское поселение Исменецкое (в составе: с.Исменцы, д.Кукшенеры, д.Мари-Луговая, д.Мари-Отары, д.Степанкино);
сельское поселение Кокшамарское (в составе: д.Кокшамары, д.Иванбеляк, д.Липша, с.Сидельниково, п.Сокольный, д.Уржумка, п.Уржумское лесничество);
сельское поселение Шелангерское (в составе: п.Шелангер, д.Аниссола, д.Большое Шигаково, д.Кожлангер, д.Кугунур, с.Керебеляк, в.Николаевский, д.Нурда, д.Памаштур, д.Спартак, в.Тимофеевский, д.Шелангер, д.Шонсола, д.Филиппсола, д.Чингансола, д.Яктерлюбал);
сельское поселение Кокшайское (в составе: с.Кокшайск, п.53 квартал, д.Семеновка, п.Таир, д.Шимшурга, п.Шуйка, д.Ялпай);
сельское поселение Краснояркое (в составе: с.Красный Яр, д.Арзебеляк, д.Большие Маламасы, д.Иркино, д.Кожла, д.Малые Маламасы, в.Северный, д.Сергушкино, д.Сосновка, д.Торганово, д. Шалангуш);
сельское поселение Кужмарское (в составе: с.Кужмара, д.Большие Вележи, д.Большой Кожвож, д.Верхние Памъялы, д.Дружба, д.Изоткино, д.Малый Кожвож, д.Малая Кужмара, д.Мельничные Памъялы, д.Митюково, д.Морканаш, д.Нижние Памъялы, д.Нуктуж, п.Нуктужское лесничество, д.Нурдамучаш, д.Нурумбал, д.Поянсола, д.Речная, д.Трояры);
сельское поселение Черноозерское (в составе: п.Черное Озеро, д.Долгая Старица, п.Маркитан);
Судебные участки мировых судей в Звениговском районе
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Звениговском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
г. Звенигово в составе: г.Звенигово, д.Чуваш-Отары);
сельское поселение Исменцы(в составе: с.Исменцы, д.Кукшенеры, д.Мари-Луговая, д.Мари-Отары, д.Степанкино);
Полное наименование суда Судебный участок №2 в Звениговском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
городское поселение Красногорский (в составе: пгт.Красногорский, п.Илеть, п.Кирпичный, с.Кожласола, д.Кушнур, д.Озерки, д. Ошутьялы, д.Ташнур, п.Трубный, д.Энервож, д.Янашбеляк);
сельское поселение Кокшамарское (в составе: д.Кокшамары, д.Иванбеляк, д.Липша, с.Сидельниково, п.Сокольный, д.Уржумка, п.Уржумское лесничество);
сельское поселение Шелангерское (в составе: п.Шелангер, д.Аниссола, д.Большое Шигаково, д.Кожлангер, д.Кугунур, с.Керебеляк, в.Николаевский, д.Нурда, д.Памаштур, д.Спартак, в.Тимофеевский, д.Шелангер, д.Шонсола, д.Филиппсола, д.Чингансола, д.Яктерлюбал);
Полное наименование суда Судебный участок №3 в Звениговском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
городское поселение Суслонгер (в составе: пгт.Суслонгер, п.Мочалище).
сельское поселение Кокшайское (в составе: с.Кокшайск, п.53 квартал, д.Семеновка, п.Таир, д.Шимшурга, п.Шуйка, д.Ялпай);
сельское поселение Красноярское (в составе: с.Красный Яр, д.Арзебеляк, д.Большие Маламасы, д.Иркино, д.Кожла, д.Малые Маламасы, в.Северный, д.Сергушкино, д.Сосновка, д.Торганово, д. Шалангуш);
сельское поселение Кужмарское (в составе: с.Кужмара, д.Большие Вележи, д.Большой Кожвож, д.Верхние Памъялы, д.Дружба, д.Изоткино, д.Малый Кожвож, д.Малая Кужмара, д.Мельничные Памъялы, д.Митюково, д.Морканаш, д.Нижние Памъялы, д.Нуктуж, п.Нуктужское лесничество, д.Нурдамучаш, д.Нурумбал, д.Поянсола, д.Речная, д.Трояры);
сельское поселение Черноозерское (в составе: п.Черное Озеро, д.Долгая Старица, п.Маркитан);
Полное наименование суда Горномарийский районный суд
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
г. Козьмодемьянск
Еласовское сельское поселение (в составе: с. Еласы, д. Алехино, д. Амануры, д. Верашангер, с. Емелево, д. Изикино, д. Камакануры, с. Картуково, д. Климкино, д. Куликалы Первые, д. Куликалы Вторые, д. Куликалы Третьи, д. Лузино, д. Луначарка, д. Малые Еласы, д. Миняшкино, д. Мурзанаево, д. Мямикеево, д. Новая, д. Новые Тарашнуры, д. Нуженалы, д. Пепкино, д. Пертюково, д. Писералы, д. Сануково, д. Сидуково, д. Старые Тарашнуры, д. Чаломкино, д. Чермышево Первое, д. Чермышево Второе, д. Юнго-Кушерга, д. Юнготы, д. Якнуры)
Емешевское сельское поселение (в составе: с. Емешево, д. Вержуково, д. Заовражные Пертнуры, д. Запольные Пертнуры, д. Копань, д. Красная Горка, д. Луково, д. Малое Микряково, д. Пальтикино, д. Панькино, д. Парастаево, с. Пертнуры, д. Сарапаево, с. Сумки, д. Тебяково, д. Тодымваж, д. Эпаево, д. Ямолкино, д. Янькино);
Микряковское сельское поселение (в составе: с. Микряково, д. Алгаскино, д. Атеево, д. Барковка, д. Березово, д. Березово-Шимбатрово, д. Дворики, с. Емангаши, д. Крайние Шешмары, д. Малиновка Первая, д. Малиновка Вторая, д. Митряево, д. Мороскино, д. Озянкино, д. Петухово, д. Рябиновка, д. Сарлатово, д. Симулино, д. Сосновка, д. Средний Околодок, д. Старое Правление, д. Тимоково, д. Черемухово, д. Чувакино, д. Шекмино Первое, д. Шекмино Второе, д. Шекмино Третье, д. Яктансола, д. Ятыково, д. Яшмолкино);
Пайгусовское сельское поселение (в составе: с. Пайгусово, д. Актушево, д. Алатаево, д. Алманово, д. Атюлово, д. Атюловский, д. Березово, д. Верхнее Акчерино, д. Илдаркино, д. Исюткино, д. Каранькино, д. Карманеры, д. Красное Селище, в. Красный Май, в. Ленинский, д. Лидвуй, д. Макаркино, д. Мидяшкино, д. Микушкино, д. Мятиково, д. Нижнее Акчерино, д. Новая Слобода, д. Пактаево, д. Пернянгаши, д. Порандайкино, д. Пятилиповка, в. Революция, д. Салмандаево, д. Сидулино, д. Студеная Колода, д. Тегаево, д. Тушево, д. Федоткино, д. Четаево, д. Цыганово, в. Цыгановский, д. Шимваж, д. Шуркушерга, д. Этвайнуры, д. Яматайкино, д. Яштуга);
Троицкопосадское сельское поселение (в составе: с. Троицкий Посад, с. Аксаево, д. Высоково, д. Данилиха, д. Елубкино, д. Коптяково, д. Лавранангер, д. Малая Юнга, д. Новая, д. Мумариха, д. Пернянгаши, с. Покровское, д. Потереево, д. Сарманкино, д. Сиухино, д. Чекеево);
Виловатовское сельское поселение (в составе: с. Виловатово, д. Алдеево, д. Аргаево, д. Артюшкино, д. Афонькино, д. Важнангер, д. Ельниково, д. Ермаково, с. Кожважи, д. Корчаково, д. Лепеткино, д. Лицкнуры, в. Майский, д. Макарово, д. Малый Серманангер, д. Михаткино, д. Немцево, д. Нижнее Сарлайкино, п. Новый, в. Октябрьский, д. Осипкино, с. Паратмары, д. Паратмары-Юванькино, д. Пичужкино, д. Покан-Юванькино, д. Сачиково, д. Тепаево, д. Тетяново, д. Тушналы, д. Шактенважи, д. Шапкилей, д. Шартнейка, д. Ширгиялы, д. Шиндыръялы, д. Эсяново, д. Янгосово, д. Яндушево, д. Яниково);
Красноволжское сельское поселение(в составе: с. Кулаково, д. Алешкино, д. Болониха, д. Ванюково, д. Верхние Шелаболки, с. Владимирское, д. Волна, д. Гаврениха, д. Замятино, д. Кадышево, д. Когаркино, с. Красногорка, д. Лапкино, д. Нижние Шелаболки, п. Октябрьский, д. Сарамбаево, д. Тамарайкино, д. Четнаево);
Кузнецовское сельское поселение (в составе: с. Кузнецово, д. Апшак-Пеляк, д. Большой Серманангер, д. Вякшлап, д. Заовражные Юлъялы, д. Кожланангер, д. Красная Горка, д. Кукшылиды, д. Наумово, д. Никишкино, д. Паулкино, д. Сараново, д. Сауткино, д. Токари, д. Томилкино, д. Тюмакаево, д. Тюманово, д. Шерекей, д. Шунангер, д. Этюково, с. Юлъялы, д. Яшпатрово);
Озеркинское сельское поселение (в составе: д. Озерки, д. Апаево, д. Ахперка, д. Еникеево, д. Игнашкино, с. Коротни, д. Красное Иваново, д. Работник, п. Три Рутки, п. Шары);
Усолинское сельское поселение (в составе: с. Усола, д. Ключево, д. Колумбаево, д. Копонангер, д. Лидвуй, д. Мартышкино, д. Мачакнуры, д. Мидяково, д. Мишкино, д. Носелы, д. Пикузино, д. Родюково, д. Саратеево, д. Эсяново, д. Эшманайкино).
Городское поселение Юрино
Быковское сельское поселение (в составе: д.Быковка, д.Суходол);
Васильевское сельское поселение (в составе: с.Васильевское, д.Абросимово, д.Александрово, д.Зиновьево, д.Кугай, д.Куржам, д.Муза, Д.Никольская Слобода, д.Петровское, с.Покровское, д.Растегаиха);
Горношумецкое сельское поселение (в составе: д.Горный Шумец, д.Майдан, д.Подлесная, д.Поляна, д.Починок, п.Светлое Озеро, д.Удельная);
Козиковское сельское поселение (в составе: п.Козиково, д.Вознесенка, д.Кузьмино, п.Кузьмино, в. Кумский, п.Шушманка);
Марьинское сельское поселение (в составе: с.Марьино, д.Анчутино, д.Денисовка, д.Дианово, д.Козловец, д.Копорулиха, д.Красная Люнда, д.Круглово, п.Ленинский, д.Подгорное, д.Черноярие);
Юркинское сельское поселение (в составе: п.Юркино, д.Икса, д.Икша, п.Карасьяры, д.Кромка);
Судебные участки мировых судей в Горномарийском и Юринском районах
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Горномарийском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Еласовское сельское поселение (в составе: с. Еласы, д. Алехино, д. Амануры, д. Верашангер, с. Емелево, д. Изикино, д. Камакануры, с. Картуково, д. Климкино, д. Куликалы Первые, д. Куликалы Вторые, д. Куликалы Третьи, д. Лузино, д. Луначарка, д. Малые Еласы, д. Миняшкино, д. Мурзанаево, д. Мямикеево, д. Новая, д. Новые Тарашнуры, д. Нуженалы, д. Пепкино, д. Пертюково, д. Писералы, д. Сануково, д. Сидуково, д. Старые Тарашнуры, д. Чаломкино, д. Чермышево Первое, д. Чермышево Второе, д. Юнго-Кушерга, д. Юнготы, д. Якнуры)
Емешевское сельское поселение (в составе: с. Емешево, д. Вержуково, д. Заовражные Пертнуры, д. Запольные Пертнуры, д. Копань, д. Красная Горка, д. Луково, д. Малое Микряково, д. Пальтикино, д. Панькино, д. Парастаево, с. Пертнуры, д. Сарапаево, с. Сумки, д. Тебяково, д. Тодымваж, д. Эпаево, д. Ямолкино, д. Янькино);
Микряковское сельское поселение (в составе: с. Микряково, д. Алгаскино, д. Атеево, д. Барковка, д. Березово, д. Березово-Шимбатрово, д. Дворики, с. Емангаши, д. Крайние Шешмары, д. Малиновка Первая, д. Малиновка Вторая, д. Митряево, д. Мороскино, д. Озянкино, д. Петухово, д. Рябиновка, д. Сарлатово, д. Симулино, д. Сосновка, д. Средний Околодок, д. Старое Правление, д. Тимоково, д. Черемухово, д. Чувакино, д. Шекмино Первое, д. Шекмино Второе, д. Шекмино Третье, д. Яктансола, д. Ятыково, д. Яшмолкино);
Пайгусовское сельское поселение (в составе: с. Пайгусово, д. Актушево, д. Алатаево, д. Алманово, д. Атюлово, д. Атюловский, д. Березово, д. Верхнее Акчерино, д. Илдаркино, д. Исюткино, д. Каранькино, д. Карманеры, д. Красное Селище, в. Красный Май, в. Ленинский, д. Лидвуй, д. Макаркино, д. Мидяшкино, д. Микушкино, д. Мятиково, д. Нижнее Акчерино, д. Новая Слобода, д. Пактаево, д. Пернянгаши, д. Порандайкино, д. Пятилиповка, в. Революция, д. Салмандаево, д. Сидулино, д. Студеная Колода, д. Тегаево, д. Тушево, д. Федоткино, д. Четаево, д. Цыганово, в. Цыгановский, д. Шимваж, д. Шуркушерга, д. Этвайнуры, д. Яматайкино, д. Яштуга);
Троицкопосадское сельское поселение (в составе: с. Троицкий Посад, с. Аксаево, д. Высоково, д. Данилиха, д. Елубкино, д. Коптяково, д. Лавранангер, д. Малая Юнга, д. Новая, д. Мумариха, д. Пернянгаши, с. Покровское, д. Потереево, д. Сарманкино, д. Сиухино, д. Чекеево);
Полное наименование суда Судебный участок №2 в Горномарийском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Виловатовское сельское поселение (в составе: с. Виловатово, д. Алдеево, д. Аргаево, д. Артюшкино, д. Афонькино, д. Важнангер, д. Ельниково, д. Ермаково, с. Кожважи, д. Корчаково, д. Лепеткино, д. Лицкнуры, в. Майский, д. Макарово, д. Малый Серманангер, д. Михаткино, д. Немцево, д. Нижнее Сарлайкино, п. Новый, в. Октябрьский, д. Осипкино, с. Паратмары, д. Паратмары-Юванькино, д. Пичужкино, д. Покан-Юванькино, д. Сачиково, д. Тепаево, д. Тетяново, д. Тушналы, д. Шактенважи, д. Шапкилей, д. Шартнейка, д. Ширгиялы, д. Шиндыръялы, д. Эсяново, д. Янгосово, д. Яндушево, д. Яниково);
Красноволжское сельское поселение(в составе: с. Кулаково, д. Алешкино, д. Болониха, д. Ванюково, д. Верхние Шелаболки, с. Владимирское, д. Волна, д. Гаврениха, д. Замятино, д. Кадышево, д. Когаркино, с. Красногорка, д. Лапкино, д. Нижние Шелаболки, п. Октябрьский, д. Сарамбаево, д. Тамарайкино, д. Четнаево);
Кузнецовское сельское поселение (в составе: с. Кузнецово, д. Апшак-Пеляк, д. Большой Серманангер, д. Вякшлап, д. Заовражные Юлъялы, д. Кожланангер, д. Красная Горка, д. Кукшылиды, д. Наумово, д. Никишкино, д. Паулкино, д. Сараново, д. Сауткино, д. Токари, д. Томилкино, д. Тюмакаево, д. Тюманово, д. Шерекей, д. Шунангер, д. Этюково, с. Юлъялы, д. Яшпатрово);
Озеркинское сельское поселение (в составе: д. Озерки, д. Апаево, д. Ахперка, д. Еникеево, д. Игнашкино, с. Коротни, д. Красное Иваново, д. Работник, п. Три Рутки, п. Шары);
Усолинское сельское поселение (в составе: с. Усола, д. Ключево, д. Колумбаево, д. Копонангер, д. Лидвуй, д. Мартышкино, д. Мачакнуры, д. Мидяково, д. Мишкино, д. Носелы, д. Пикузино, д. Родюково, д. Саратеево, д. Эсяново, д. Эшманайкино).
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Юринском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Городское поселение Юрино
Быковское сельское поселение (в составе: д.Быковка, д.Суходол);
Васильевское сельское поселение (в составе: с.Васильевское, д.Абросимово, д.Александрово, д.Зиновьево, д.Кугай, д.Куржам, д.Муза, Д.Никольская Слобода, д.Петровское, с.Покровское, д.Растегаиха);
Горношумецкое сельское поселение (в составе: д.Горный Шумец, д.Майдан, д.Подлесная, д.Поляна, д.Починок, п.Светлое Озеро, д.Удельная);
Козиковское сельское поселение (в составе: п.Козиково, д.Вознесенка, д.Кузьмино, п.Кузьмино, в. Кумский, п.Шушманка);
Марьинское сельское поселение (в составе: с.Марьино, д.Анчутино, д.Денисовка, д.Дианово, д.Козловец, д.Копорулиха, д.Красная Люнда, д.Круглово, п.Ленинский, д.Подгорное, д.Черноярие);
Юркинское сельское поселение (в составе: п.Юркино, д.Икса, д.Икша, п.Карасьяры, д.Кромка);
Полное наименование суда Медведевский районный суд
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
городское поселение Медведево
городские поселение Краснооктябрьское
сельское поселение Азановское (в составе: с.Азаново, д.Бахтиарово, д.Выползово, д.Кельмекеево, д.Ключевая, д.Нердашево, д.Пайгишево, д.Петриково, д.Петяково, д.Яндушево);
сельское поселение Азяковское (в составе: д.Среднее Азяково, д.Большие Шапы, д.Верхнее Азяково, д.Кучки, п.Кучкинское лесничество, д.Малые Шапы, д.Нижнее Азяково, п.Соболевский, п.Старожильск, д.Средние Шапы, д.Шеклянур);
сельское поселение Ежовское (в составе: с.Ежово, д.Киндулкино, д.Малое Акашево, д.Томшарово, д.Ятманово, д.Яшмаково);
сельское поселение Знаменское (в составе: п.Знаменский, п.Вознесенский, д.Гари, д.Кугенерка, д.Никиткино, д.Паганур, д.Федоскино, д.Яметкино);
сельское поселение Кузнецовское (в составе: с.Кузнецово, д.Елемучаш, д.Есенейсола, д.Ким, д.Мамьярово, д.Новое Комино, д.Оршасола, д.Старое Комино, д.Шуашнур, д.Юшково);
сельское поселение Кундышское (в составе: п.Кундыш, п.Силикатный, п.Сурок);
сельское поселение Куярское (в составе: п.Куяр, д.Корта, п.Лесной, п.Пемба, п.Песчаный);
сельское поселение Люльпанское (в составе: д.Люльпаны, д.Малая Речка, д.Новое Широково);
сельское поселение Нужъяльское (в составе: д.Яныкайсола, д.Аргамач, д.Малые Люльпаны, д.Нужъялы, п.Нужъялы, п.Нужъяльское лесничество, п.Ошла);
сельское поселение Нурминское (в составе: с.Нурма, д.Арбаны, д.Данилкино, д.Елемучаш, д.Малые Мазары, д.Нефедкино, д.Ныръял);
сельское поселение Пекшиксолинское (в составе: д.Пекшиксола, д.Большой Яшнур, д.Ельняги, д.Малый Яшнур, д.Митькино, п.Новый, д.Ошурга, д.Салтак Корем, д.Тойкино, д.Тумерсола, д.Шоядур);
сельское поселение Пижменское (в составе: д.Пижма, д.Большая Убрень, д.Зверево, д.Орловка, д.Соловьи, д.Сухоречье, д.Юж-Изыгачево, д.Юж-Озерный, д.Юж-Сапарово, д.ЮжТолешево);
сельское поселение Русско-Кукморское (в составе: д.Русский Кукмор, д.Пуял, с.Сурты, д.Черкасово);
сельское поселение Руэмское (в составе: п.Руэм, д.Красовка, д.Крутой Овраг, д.Лавровка, д.Малиновка, п.Малиновский, д.Митюково, д.Нолька, д.Ноля-Вершина, д.Ореховка, д.Покровка, д.Рябинка, д.Яныково);
сельское поселение Сенькинское (в составе: д.Сенькино, п.Аэропорт, п.Дорожный, д.Какшансола, д.Сосновка);
сельское поселение Сидоровское (в составе: д.Сидорово, д.Большая Ноля, д.Загуры, п.Зеленый, д.Новотроицк, п.Светлый, п.Сосновый бор, п.Студенка, п.Устье-Кундыш, п.Чернушка, п.Шап);
сельское поселение Туршинское (в составе: д.Средняя Турша, д.Головино, д.Курманаево, д.Малая Турша, п.Турша, д.Туршемучаш);
сельское поселение Шойбулакское (в составе: с.Шойбулак, д.Акиндулкино, д.Аксаркино, д.Большой Шаплак, п.Голубое Озеро, д.Кугуван, д.Купсола, п.Купсолинский, д.Куптур, д.Курукнур, д.Кюшнур, п.Лебедевский, п.Лесной, д.Малый Шаплак, д.Мари-Ушем, д.Новая Кушма, д.Нюхта, д.Орешкино, д.Ошламучаш, д.Пеленгер, д.Поланур, д.Савкино Поле, д.Тумер, с.Цибикнур, д.Шихмамат, д.Юркино, д.Яшково);
сельское поселение Юбилейное (в составе п.Юбилейный);
городское поселение Килемары; (в составе: пгт.Килемары, д.Большой Ломбенур, д.Большой Кундыш, д.Большой Шудугуж, д.Водозерье, д.Васени, д.Кичма, п.Кужинский Коноплянник, д.Кужолок, д.Мари-Килемары, д.Малый Ломбенур, д.Малый Шудугуж, п.Нежнурский, д.Самкино, п.Удюрма).
сельское поселение Ардинское (в составе: с.Арда, д.Алешкино, д.Большая Арда, п.Дубовский, д.Ершово, д.Изеркино, д.Котеново, п.Котеновский, д.Кузькино, в.Мадарский, д.Мазикино, д.Малая Арда, п.Механизаторов, д.Озерки, д.Паулкино, д.Сенюшкино, д.Сорокаево, в.Троицкий, д.Умятеево, д.Шатчиково);
сельское поселение Большекибеевское (в составе: д.Большое Кибеево, д.Большой Абанур, д.Коктуш, д.Малое Кибеево, д.Мусь, д.Средний Абанур);
сельское поселение Bизимьярское (в составе п.Визимьяры);
сельское поселение Красномостовское (составе: п.Красный Мост, п.Кундышский, п.Озерный, д.Шаптунга, п.Шушер);
сельское поселение Кумьинское (в составе: д.Большие Памъялы, с.Кумья, д.Кукшары, д.Малые Памъялы, д.Музывален, п.Майский, д.Нальмучаш, д.Пинжедур, п.Рутка, д.Сельхозпочинок, д.Тогашево);
сельское поселение Нежнурское (в составе: с.Нежнур, д.Большой Пинеж, д.Малый Пинеж, д.Песочное);
сельское поселение Широкундышское (в составе: д.Широкундыш, с.Актаюж, д.Мари-Тойдаково, д.Некрасово, д.Петропавлово, д.Трехречье, п.Цинглок);
сельское поселение Юксарское (в составе: с.Юксары, д.Алатайкино, д.Большой Ермучаш, д.Евсейкино, д.Куплонга, п.Куплонгинский, д.Малый Ермучаш, д.Пинжедыр, д.Черемуха);
городское поселение Оршанка;
сельское поселение Большеоршинское (в составе: д.Большая Орша, д.Гусево, д.Малая Орша, д.Овечкино, д.Ягодка);
сельское поселение Великопольское (в составе: с.Великополье, д.Малый Пуял, д.Мари-Ернур, д.Нижняя Лопсола, д.Пуял, д.Успенка);
сельское поселение Каракшинское (в составе: д.Малая Каракша, д.Верхняя Каракша, с.Кучка, д.Норка, д.Ушаково, д.Черный Ключ);
сельское поселение Лужбелякское (в составе: д.Лужбеляк, д.Большой Кугланур, д.Малый Кугланур, д.Мушинцы, д.Русский Кугланур, д.Большой Немдеж, с.Красная Речка, д.Новолож, д.Средний Немдеж);
сельское поселение Марковское (в составе: д.Марково, д.Ивановка, д.Ильинка, д.Малый Кугунур, д.Марийская Руя, д.Новинск, д.Пиштенгер, д.Русская Руя);
сельское поселение Шулкинское (в составе: д.Старое Крещено, п.Ильинка, д.Керды, д.Ошлангер, д.Старое Село, д.Яндылетково);
сельское поселение Старокрещенское (в составе: с.Табашино, д.Блиново, д.Видякино, д.Воробьи, д.Зайцево, д.Клюкино, д.Старая Пижанка, ст.Табашино);
сельское поселение Табашинское (в составе: с.Упша, в.Васильевка, д.Хорошавино, п.Хорошавинский);
сельское поселение Упшинское (в составе: д.Чирки, д.Беляево, д.Кордемка, д.Пуялка-Орлово, д.Пуялка);
сельское поселениеЧирковское (в составе: с.Шулка, д.Александровка, д.Анисково, д.Аппаково, д.Гришунята, д.Большие Чирки, д.Дубовляны, д.Кашнур, д.Кугенер, д.Мурзята, д.Отары, в.Павловский, д.Пеганур, д.Праздничата, д.Солонер);
Судебные участки мировых судей в Медведевском, Килемарском и Оршанском районах
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Медведевском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
поселок городского типа Медведево; .
сельский округ Пекшиксолинский (в составе: д.Пекшиксола, д.Большой Яшнур, д.Ельняги, д.Малый Яшнур, д.Митькино, п.Новый, д.Ошурга, д.Салтак Корем, д.Тойкино, д.Тумерсола, д.Шоядур);
сельский округ Сидоровский (в составе: д.Сидорово, д.Большая Ноля, д.Загуры, п.Зеленый, д.Новотроицк, п.Светлый, п.Сосновый бор, п.Студенка, п.Устье-Кундыш, п.Чернушка, п.Шап);
Полное наименование суда Судебный участок №2 в Медведевском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
сельский округ Азановский (в составе: с.Азаново, д.Бахтиарово, д.Выползово, д.Кельмекеево, д.Ключевая, д.Нердашево, д.Пайгишево, д.Петриково, д.Петяково, д.Яндушево);
сельский округ Ежовский (в составе: с.Ежово, д.Киндулкино, д.Малое Акашево, д.Томшарово, д.Ятманово, д.Яшмаково);
сельский округ Знаменский (в составе: п.Знаменский, п.Вознесенский, д.Гари, д.Кугенерка, д.Никиткино, д.Паганур, д.Федоскино, д.Яметкино);
сельский округ Кузнецовский (в составе: с.Кузнецово, д.Елемучаш, д.Есенейсола, д.Ким, д.Мамьярово, д.Новое Комино, д.Оршасола, д.Старое Комино, д.Шуашнур, д.Юшково);
сельский округ Кундышский (в составе: п.Кундыш, п.Силикатный, п.Сурок);
сельский округ Куярский (в составе: п.Куяр, д.Корта, п.Лесной, п.Пемба, п.Песчаный);
сельский округ Русско-Кукморский (в составе: д.Русский Кукмор, д.Пуял, с.Сурты, д.Черкасово);
сельский округ Юбилейный (в составе п.Юбилейный);
Полное наименование суда Судебный участок №3 в Медведевском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
пгт. Краснооктябрьский
сельский округ Азяковский (в составе: д.Среднее Азяково, д.Большие Шапы, д.Верхнее Азяково, д.Кучки, п.Кучкинское лесничество, д.Малые Шапы, д.Нижнее Азяково, п.Соболевский, п.Старожильск, д.Средние Шапы, д.Шеклянур);
сельский округ Люльпанский (в составе: д.Люльпаны, д.Малая Речка, д.Новое Широково);
сельский округ Нурминский (в составе: с.Нурма, д.Арбаны, д.Данилкино, д.Елемучаш, д.Малые Мазары, д.Нефедкино, д.Ныръял);
сельский округ Пижменский (в составе: д.Пижма, д.Большая Убрень, д.Зверево, д.Орловка, д.Соловьи, д.Сухоречье, д.Юж-Изыгачево, д.Юж-Озерный, д.Юж-Сапарово, д.ЮжТолешево);
сельский округ Руэмский (в составе: п.Руэм, д.Красовка, д.Крутой Овраг, д.Лавровка, д.Малиновка, п.Малиновский, д.Митюково, д.Нолька, д.Ноля-Вершина, д.Ореховка, д.Покровка, д.Рябинка, д.Яныково);
сельский округ Сенькинский (в составе: д.Сенькино, п.Аэропорт, п.Дорожный, д.Какшансола, д.Сосновка);
сельский округ Туршинский (в составе: д.Средняя Турша, д.Головино, д.Курманаево, д.Малая Турша, п.Турша, д.Туршемучаш);
сельский округ Шойбулакский (в составе: с.Шойбулак, д.Акиндулкино, д.Аксаркино, д.Большой Шаплак, п.Голубое Озеро, д.Кугуван, д.Купсола, п.Купсолинский, д.Куптур, д.Курукнур, д.Кюшнур, п.Лебедевский, п.Лесной, д.Малый Шаплак, д.Мари-Ушем, д.Новая Кушма, д.Нюхта, д.Орешкино, д.Ошламучаш, д.Пеленгер, д.Поланур, д.Савкино Поле, д.Тумер, с.Цибикнур, д.Шихмамат, д.Юркино, д.Яшково);
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Килемарском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
поселок городского типа Килемары (в составе: пгт.Килемары, д.Большой Ломбенур, д.Большой Кундыш, д.Большой Шудугуж, д.Водозерье, д.Васени, д.Кичма, п.Кужинский Коноплянник, д.Кужолок, д.Мари-Килемары, д.Малый Ломбенур, д.Малый Шудугуж, п.Нежнурский, д.Самкино, п.Удюрма).
сельский округ Ардинский (в составе: с.Арда, д.Алешкино, д.Большая Арда, п.Дубовский, д.Ершово, д.Изеркино, д.Котеново, п.Котеновский, д.Кузькино, в.Мадарский, д.Мазикино, д.Малая Арда, п.Механизаторов, д.Озерки, д.Паулкино, д.Сенюшкино, д.Сорокаево, в.Троицкий, д.Умятеево, д.Шатчиково);
сельский округ Большекибеевский (в составе: д.Большое Кибеево, д.Большой Абанур, д.Коктуш, д.Малое Кибеево, д.Мусь, д.Средний Абанур);
сельский округ Визимьярский (в составе п.Визимьяры);
сельский округ Красномостовский (составе: п.Красный Мост, п.Кундышский, п.Озерный, д.Шаптунга, п.Шушер);
сельский округ Кумьинский (в составе: д.Большие Памъялы, с.Кумья, д.Кукшары, д.Малые Памъялы, д.Музывален, п.Майский, д.Нальмучаш, д.Пинжедур, п.Рутка, д.Сельхозпочинок, д.Тогашево);
сельский округ Нежнурский (в составе: с.Нежнур, д.Большой Пинеж, д.Малый Пинеж, д.Песочное);
сельский округ Широкундышский (в составе: д.Широкундыш, с.Актаюж, д.Мари-Тойдаково, д.Некрасово, д.Петропавлово, д.Трехречье, п.Цинглок);
сельский округ Юксарский (в составе: с.Юксары, д.Алатайкино, д.Большой Ермучаш, д.Евсейкино, д.Куплонга, п.Куплонгинский, д.Малый Ермучаш, д.Пинжедыр, д.Черемуха);
Полное наименование суда Моркинский районный суд
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
городское поселение – Морки(в составе: пгт Морки, д. Адымаш, д. Айбакнур, д. Алдышка, д. Балдырка, д. Дальний Кужнур, д. Ерумбал, д. Испаринск, п. Канал, д. Кужнур, д. Куркумбал, д. Кучко-Памаш, д. Куэръял, д. Лапшар, д. Мари-Кужеры, д. Нижняя Юплань, д. Новая, д. Норепсола, д. Нуръял, д. Подгорная, д. Рушродо, д. Старое Мазиково, д. Фадейкино, д. Юрдур, д. Янситово).
сельское поселения Зеленогорское (в составе п. Зеленогорск);
сельское поселения Коркатовское (в составе: д. Коркатово, д. Абдаево, с. Арино, д. Верхний Кожлаер, поч. Ильинский, д. Краснояр, п. Комсомольский, д. Кульбаш, д. Маламаш, д. Малый Карамас, поч. Никольский, д. Нуръял Карамас, поч. Покровский, д. Чавайнур, д. Чевернур, д. Чодраял, д. Юлесола);
сельское поселения Красностекловарское (в составе: п. Красный Стекловар, п. Верхняя Красная Горка, п. Дом инвалидов);
сельское поселения Октябрьское (в составе: п. Октябрьский, д. Вонжеполь, поч. Кукшнур, д. Курыкюмал, с. Кутюк-Кинер, д. Нылкудо, д. Памашсола Вонжеполь, д. Папанино, д. Уилем, д. Усола Вонжеполь, д. Шереганово, д. Элекенер, д. Юрдур);
сельское поселения Себеусадское (в составе: д. Себеусад, д. Апанаево, поч. Азъял, д. Большой Кожлаял, д. Весьшурга, д. Дигино, д. Ерсола, д. Изи Кугунур, д. Кабаксола, д. Кучук Памаш, д. Лопнур, д. Малая Мушерань, д. Малый Кожлаял, д. Масканур, д. Немецсола, д. Нурумбал, д. Пумор, д. Смычка, д. Тайганур, д. Тишкино, д. Тыгыде Морко, д. Чодрасола, д. Юшуттур, д. Янгушево);
сельское поселения Семисолинское (в составе: д. Семисола, д. Алмаметьево, д. Большой Шоръял, д. Кокрем, д. Кушнанур, д. Малиновка, д. Малые Морки, д. Малый Шоръял, д. Машнур, д. Нижняя, д. Нурумбал, с. Петровское, д. Сердеж, д. Тумер, д. Чукша, д. Шордур, д. Шурга, д. Ядыксола);
сельское поселения Шалинское (в составе: д. Большие Шали, д. Азъял, д. Большая Мушерань, д. Большой Кулеял, д. Большой Ярамор, д. Вонжедур, д. Егоркино, д. Елейкино, д. Изи Шурга, д. Кортасенер, д. Кугу Шурга, д. Кумужъял, д. Купсола, д. Кучукенер, д. Лапкасола, д. Малый Кулеял, д. Мизинер, с. Мушерань, д. Олыкъял, д. Осипсола, д. Памашсола, д. Пинжедур, д. Тойметсола, д. Упамаш, д. Шиншедур, поч. Ярамор);
сельское поселения Шиньшинское (в составе: с. Шиньша, д. Варангуж, д. Досметкино, д. Ишли-Пичуш, д. Кораксола, д. Кубыш-Ключ, д. Макаркино, д. Мамайкино, д. Миклино, д. Новый Юрт, д. Нуж-Ключ, д. Пертылга, с. Русский Уртем, д. Тат-Чодраял, д. Токпердино, д. Чепаково);
сельское поселения Шоруньжинское (в составе: с. Шоруньжа, д. Муканай, д. Паймыр, д. Сапуньжа, п. Уньжинский, д. Шлань, д. Шурга, д. Ямбатор).
Судебные участки мировых судей в Моркинском районе
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Моркинском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
поселок городского типа Морки (в составе: пгт Морки, д. Адымаш, д. Айбакнур, д. Алдышка, д. Балдырка, д. Дальний Кужнур, д. Ерумбал, д. Испаринск, п. Канал, д. Кужнур, д. Куркумбал, д. Кучко-Памаш, д. Куэръял, д. Лапшар, д. Мари-Кужеры, д. Нижняя Юплань, д. Новая, д. Норепсола, д. Нуръял, д. Подгорная, д. Рушродо, д. Старое Мазиково, д. Фадейкино, д. Юрдур, д. Янситово).
сельский округ Зеленогорский (в составе п. Зеленогорск);
сельский округ Семисолинский (в составе: д. Семисола, д. Алмаметьево, д. Большой Шоръял, д. Кокрем, д. Кушнанур, д. Малиновка, д. Малые Морки, д. Малый Шоръял, д. Машнур, д. Нижняя, д. Нурумбал, с. Петровское, д. Сердеж, д. Тумер, д. Чукша, д. Шордур, д. Шурга, д. Ядыксола);
Полное наименование суда Судебный участок №2 в Моркинском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
сельский округ Шоруньжинский (в составе: с. Шоруньжа, д. Муканай, д. Паймыр, д. Сапуньжа, п. Уньжинский, д. Шлань, д. Шурга, д. Ямбатор).
сельский округ Коркатовский (в составе: д. Коркатово, д. Абдаево, с. Арино, д. Верхний Кожлаер, поч. Ильинский, д. Краснояр, п. Комсомольский, д. Кульбаш, д. Маламаш, д. Малый Карамас, поч. Никольский, д. Нуръял Карамас, поч. Покровский, д. Чавайнур, д. Чевернур, д. Чодраял, д. Юлесола);
сельский округ Красностекловарский (в составе: п. Красный Стекловар, п. Верхняя Красная Горка, п. Дом инвалидов);
сельский округ Себеусадский (в составе: д. Себеусад, д. Апанаево, поч. Азъял, д. Большой Кожлаял, д. Весьшурга, д. Дигино, д. Ерсола, д. Изи Кугунур, д. Кабаксола, д. Кучук Памаш, д. Лопнур, д. Малая Мушерань, д. Малый Кожлаял, д. Масканур, д. Немецсола, д. Нурумбал, д. Пумор, д. Смычка, д. Тайганур, д. Тишкино, д. Тыгыде Морко, д. Чодрасола, д. Юшуттур, д. Янгушево);
сельский округ Октябрьский (в составе: п. Октябрьский, д. Вонжеполь, поч. Кукшнур, д. Курыкюмал, с. Кутюк-Кинер, д. Нылкудо, д. Памашсола Вонжеполь, д. Папанино, д. Уилем, д. Усола Вонжеполь, д. Шереганово, д. Элекенер, д. Юрдур);
сельский округ Шалинский (в составе: д. Большие Шали, д. Азъял, д. Большая Мушерань, д. Большой Кулеял, д. Большой Ярамор, д. Вонжедур, д. Егоркино, д. Елейкино, д. Изи Шурга, д. Кортасенер, д. Кугу Шурга, д. Кумужъял, д. Купсола, д. Кучукенер, д. Лапкасола, д. Малый Кулеял, д. Мизинер, с. Мушерань, д. Олыкъял, д. Осипсола, д. Памашсола, д. Пинжедур, д. Тойметсола, д. Упамаш, д. Шиншедур, поч. Ярамор);
сельский округ Шиньшинский(в составе: с. Шиньша, д. Варангуж, д. Досметкино, д. Ишли-Пичуш, д. Кораксола, д. Кубыш-Ключ, д. Макаркино, д. Мамайкино, д. Миклино, д. Новый Юрт, д. Нуж-Ключ, д. Пертылга, с. Русский Уртем, д. Тат-Чодраял, д. Токпердино, д. Чепаково);
Полное наименование суда Сернурский районный суд
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
сельское поселение Кукнурское (в составе: с.Кукнур, д.Алмаматово, д.Ананур, д.Ахматенер, д.Березники, д.Большая Кульша, д.Большая Гора, д.Губино, д.Дурмагашево, д.Кондрачи, д.Красная Горка, д.Куракино, д.Купсола, д.Куськино, д.Малая Гора, д.Малая Культа, д.Михеенки, д.Нижний Рушенер, д.Окулово, д.Пикша, д.Поташкино, д.Пучиглазово, д.Русский Ахматенер, д.Устиненки, д.Феклисята, д.Читово, д.Эшполдино);
сельское поселение Казанское (в составе: с.Казанское, д.Василенки, д.Казаково, д.Клубеничное Поле, д.Осиновый Ключ, д.Митринер, д.Семенсола, д.Трубицино, д.Шабыково, д.Шамисола);
сельское поселение Марисолинское (в составе: с.Марисола, д.Большие Ключи, д.Верхний Писинер, д.Ерши, д.Заречка-Она, д.Изи Памаш, д.Йошкар Памаш, д.Кожласола, д.Купсола, д.Лавраенер, д.Лапка Памаш, д.Мари-Кугунур, д.Нижний Писинер, д.Онодур, д.Обдасола, д.Петрово, д.Салтак, д.Тулбень, д.Шаба);
сельское поселение Дубниковское (в составе: д.Дубники, д.Андрюшенки, д.Красная Горка, д.Лепешкино, д.Лоскутово, д.Мари-Шолнер, д.Обронино, д.Скулкино, д.Тимино, д.Токтарово, д.Урмыж, д.Шукшиер);
сельское поселение Сердежское (в составе: д.Большой Сердеж, д.Ахматенер, д.Ведоснур, д.Верхний Малый Сернур, д.Глазырино, д.Кочанур, д.Красный Ключ, д.Лаптево, д.Летник, д.Левый Малый Сернур, д. Малый Пижай, д.Нижний Малый Сернур, д.Нижняя Мушка, д.Пирогово, д.Приустье Мушки, д.Правый Малый Сернур, д.Токтамыж, д.Удельный Пижай, д.Чашкаял, д.Чибыж);
сельское поселение Зашижемское (в составе: с.Зашижемье, д.Большое Онучино, д.Калеево, д.Козлоял, д.Кугушень, д.Малое Онучино, д.Моркинер, д.Ошеть, д.Соловьево, д.Тараканово, д.Часовня);
сельское поселение Чендемеровское (в составе: д.Чендемерово, д.Абленки, д.Алдиярово, д.Антоново, д.Большой Ключ, д.Большая Коклала, д.Большой Шокшем, п.Горняк, д.Захарово, д.Кужнурово, д.Куприяново, д.Лапка Памаш, д.Лужала, д.Малая Мушка, д.Малый Шокшем, д.Мустаево, д.Нурсола, д.Ономучаш, д.Орехово, д.Пактаево, д.Палашнур, д.Пунчерюмал, д.Товарнур, д.Тумерсола, д.Шокшемсола, д.Шурашенер, д.Шургуял);
сельское поселение Верхнекугенерское (в составе: д.Верхний Кугенер, д.Большая Мушка, д.Большой Торешкюбар, д.Веткино, д.Йошкар Ушем, д.Кучукенер, д.Лажъял, д.Мари-Купта, д.Нижний Кугенер, д.Пекпулатово, д.Пикурка, д.Полдыран, д.Средний Торешкюбар, д.Тамшинер, д.Шунсола, д.Энермучаш);
городское поселение Сернур (в составе: пгт.Сернур, д.Исаенки, д.Поланур, д.Юшто Памаш).
сельское поселение Алашайское (в составе: д.Алашайка, д.Купай, д.Куянково, д.Портчара, д.Тоштоял);
сельское поселение Елеевское (в составе: с.Елеево, д.Егорково, д.Вочарма, д.Котяминер, д.Мари-Сеснур, д.Николашкино, д.Обипамаш, д.Помосъял);
сельское поселение Русско-Ляжмаринское (в составе: д.Русская Ляжмарь, д.Ишимово, д.Иштыра, д.Мари-Ляжмарь, д.Скрябино, д.Халтурино, д.Хасаново, д.Юлтышка);
сельское поселение Куракинское (в составе: с.Куракино, д.Ирмучаш, д.Мари-Лебляк, д.Мурзанаево, д. Осиялы, д.Чеберюла, д.Яндемирово);
сельское поселение Ильпанурское (в составе: д.Ильпанур, д.Данилово, д.Мари-Кошпай, д.Онучино, д.Русский Лебляк, д.Шеменермучаш);
сельское поселение Усолинское (в составе: д.Усола, д.Манкинер, д.Олоры, д.Поле-Кугунур, д.Сабанур, д.Сидорово, д.Тошкемнур);
сельское поселение Портянурское (в составе: д.Портянур, д.Ирнур);
сельское поселение Илетское (в составе: с.Илеть, д.Бирюки д.Дубровка, д.Илетнур);
городское поселение Параньга (в составе: пгт.Параньга, д.Ляжбердино).
сельское поселение Карлыганское (в составе: д.Большой Карлыган, д.Киселево, д.Кукрем, д.Лопово, д.Люсинер, д.Малый Карлыган, д.Мамсинер, д.Мари-Посенур, д.Нижний Шолдынер, д.Новая Пижмарь, д.Пабайнур, д.Пахомово, д.Сардаял, д.Сарда, д.Сюльта, Толтенур, д.Шихалеево, д.Шургунур);
сельское поселение Косолаповское в составе: с.Косолапово, д.Азянково, д.Акпатырево, д.Арып-Мурза, д.Большая Вочерма, д.Большие Коршуны, д.Большой Руял, д.Вошма, д.Козлоял-Сюба, д.Кукарск, д.Малая Мунамарь, д.Малинкино, д.Нижний Руял, д.Орсюба, д.Письменер, д.Пумарь, д.Сабактур, д.Средний Руял, д.Сысоево, д.Чуриково, д.Шуварово);
сельское поселение Мари-Биляморское (в составе: с.Мари-Билямор, д.Александровский, д.Ашлань-Билямор, д.Большие Ноли, д.Ворончихино, д.Верхняя Сенда, д.Елымбаево, п.Лесной, с.Манылово, д.Кушко-Билямор, п.Нартас, д.Сенда, д.Токпаево, д.Уржумноля, д.Хозино);
сельское поселение Марийское (в составе: п.Мариец, д.Болгары, д.Ведерники, д.Верхний Мир, д.Дружино, д.Дубровка, д.Исмаил, д.Кирино, д.Малые Нослы, д.Малая Нуса, д.Малый Сардабаш, д.Малый Тюнтерь, д.Малые Янгурцы, п.Новопавловский, д.Новый Мир, д.Симоновск, д.Шишинер, д.Шора);
сельское поселение Хлебниковское (в составе: с.Хлебниково, д.Большое Опарино, д. Большие Коршуны, д.Ивская Вершина, д.Крупино, д.Лом, д.Лебедево, д.Нижняя Мосара, д.Пиштанка, д.Руйка, д.Русская Мосара, д.Семеновка, д.Сизнер, д.Суходоево, д.Сукма, д.Талый Ключ, д.Тошкем, с.Юмочка);
городское поселение – Мари-Турек (в составе: пгт.Мари-Турек, поч.Андреевский, с.Алексеевское, д.Аимково, д.Ашлань-Вершина, д. Большой Шаганур, д.Верхний Турек, д.Ельсуково, д.Елка, п.Заводской, д.Зверево, д.Китнемучаш, д. Курбатово, д. Мари-Возармаш, д.Мари-Ноледур, д.Малая Купта, д.Мари-Китня, д.Мари-Купта, д.Мари-Шолнер, д.Мари-Шолкер, д.Нижний Турек, д.Петровское, д.По речке Ноля, д.По речке Купта, д.Русский Шолнер, д.Русский Ноледур, д.Тат-Китня, д.д.Тат-Шолкер, д.Энгербал, д.Яхино).
Судебные участки мировых судей в Сернурском, Параньгинском и Мари-Турекском районах
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Сернурском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
поселок городского типа Сернур (в составе: пгт.Сернур, д.Исаенки, д.Поланур, д.Юшто Памаш).
сельский округ Дубниковский (в составе: д.Дубники, д.Андрюшенки, д.Красная Горка, д.Лепешкино, д.Лоскутово, д.Мари-Шолнер, д.Обронино, д.Скулкино, д.Тимино, д.Токтарово, д.Урмыж, д.Шукшиер);
Полное наименование суда Судебный участок №2 в Сернурском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
сельский округ Верхнекугенерский (в составе: д.Верхний Кугенер, д.Большая Мушка, д.Большой Торешкюбар, д.Веткино, д.Йошкар Ушем, д.Кучукенер, д.Лажъял, д.Мари-Купта, д.Нижний Кугенер, д.Пекпулатово, д.Пикурка, д.Полдыран, д.Средний Торешкюбар, д.Тамшинер, д.Шунсола, д.Энермучаш);
сельский округ Зашижемский (в составе: с.Зашижемье, д.Большое Онучино, д.Калеево, д.Козлоял, д.Кугушень, д.Малое Онучино, д.Моркинер, д.Ошеть, д.Соловьево, д.Тараканово, д.Часовня);
сельский округ Казанский (в составе: с.Казанское, д.Василенки, д.Казаково, д.Клубеничное Поле, д.Осиновый Ключ, д.Митринер, д.Семенсола, д.Трубицино, д.Шабыково, д.Шамисола);
сельский округ Кукнурский (в составе: с.Кукнур, д.Алмаматово, д.Ананур, д.Ахматенер, д.Березники, д.Большая Кульша, д.Большая Гора, д.Губино, д.Дурмагашево, д.Кондрачи, д.Красная Горка, д.Куракино, д.Купсола, д.Куськино, д.Малая Гора, д.Малая Культа, д.Михеенки, д.Нижний Рушенер, д.Окулово, д.Пикша, д.Поташкино, д.Пучиглазово, д.Русский Ахматенер, д.Устиненки, д.Феклисята, д.Читово, д.Эшполдино);
сельский округ Марисолинский (в составе: с.Марисола, д.Большие Ключи, д.Верхний Писинер, д.Ерши, д.Заречка-Она, д.Изи Памаш, д.Йошкар Памаш, д.Кожласола, д.Купсола, д.Лавраенер, д.Лапка Памаш, д.Мари-Кугунур, д.Нижний Писинер, д.Онодур, д.Обдасола, д.Петрово, д.Салтак, д.Тулбень, д.Шаба);
сельский округ Сердежский (в составе: д.Большой Сердеж, д.Ахматенер, д.Ведоснур, д.Верхний Малый Сернур, д.Глазырино, д.Кочанур, д.Красный Ключ, д.Лаптево, д.Летник, д.Левый Малый Сернур, д. Малый Пижай, д.Нижний Малый Сернур, д.Нижняя Мушка, д.Пирогово, д.Приустье Мушки, д.Правый Малый Сернур, д.Токтамыж, д.Удельный Пижай, д.Чашкаял, д.Чибыж);
сельский округ Чендемеровский (в составе: д.Чендемерово, д.Абленки, д.Алдиярово, д.Антоново, д.Большой Ключ, д.Большая Коклала, д.Большой Шокшем, п.Горняк, д.Захарово, д.Кужнурово, д.Куприяново, д.Лапка Памаш, д.Лужала, д.Малая Мушка, д.Малый Шокшем, д.Мустаево, д.Нурсола, д.Ономучаш, д.Орехово, д.Пактаево, д.Палашнур, д.Пунчерюмал, д.Товарнур, д.Тумерсола, д.Шокшемсола, д.Шурашенер, д.Шургуял);
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Параньгинском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
поселок городского типа Параньга (в составе: пгт.Параньга, д.Ляжбердино).
сельский округ Алашайский (в составе: д.Алашайка, д.Купай, д.Куянково, д.Портчара, д.Тоштоял);
сельский округ Елеевский в составе: с.Елеево, д.Егорково, д.Вочарма, д.Котяминер, д.Мари-Сеснур, д.Николашкино, д.Обипамаш, д.Помосъял);
сельский округ Илетский (в составе: с.Илеть, д.Бирюки д.Дубровка, д.Илетнур);
сельский округ Ильпанурский (в составе: д.Ильпанур, д.Данилово, д.Мари-Кошпай, д.Онучино, д.Русский Лебляк, д.Шеменермучаш);
сельский округ Куракинский (в составе: с.Куракино, д.Ирмучаш, д.Мари-Лебляк, д.Мурзанаево, д. Осиялы, д.Чеберюла, д.Яндемирово);
сельский округ Портянурский (в составе: д.Портянур, д.Ирнур);
сельский округ Русско-Ляжмаринский (в составе: д.Русская Ляжмарь, д.Ишимово, д.Иштыра, д.Мари-Ляжмарь, д.Скрябино, д.Халтурино, д.Хасаново, д.Юлтышка);
сельский округ Усолинский (в составе: д.Усола, д.Манкинер, д.Олоры, д.Поле-Кугунур, д.Сабанур, д.Сидорово, д.Тошкемнур);
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Мари-Турекском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
поселок городского типа Мари-Турек (в составе: пгт.Мари-Турек, поч.Андреевский, с.Алексеевское, д.Аимково, д.Ашлань-Вершина, д. Большой Шаганур, д.Верхний Турек, д.Ельсуково, д.Елка, п.Заводской, д.Зверево, д.Китнемучаш, д. Курбатово, д. Мари-Возармаш, д.Мари-Ноледур, д.Малая Купта, д.Мари-Китня, д.Мари-Купта, д.Мари-Шолнер, д.Мари-Шолкер, д.Нижний Турек, д.Петровское, д.По речке Ноля, д.По речке Купта, д.Русский Шолнер, д.Русский Ноледур, д.Тат-Китня, д.д.Тат-Шолкер, д.Энгербал, д.Яхино).
сельский округ Карлыганский (в составе: д.Большой Карлыган, д.Киселево, д.Кукрем, д.Лопово, д.Люсинер, д.Малый Карлыган, д.Мамсинер, д.Мари-Посенур, д.Нижний Шолдынер, д.Новая Пижмарь, д.Пабайнур, д.Пахомово, д.Сардаял, д.Сарда, д.Сюльта, Толтенур, д.Шихалеево, д.Шургунур);
сельский округ Косолаповский в составе: с.Косолапово, д.Азянково, д.Акпатырево, д.Арып-Мурза, д.Большая Вочерма, д.Большие Коршуны, д.Большой Руял, д.Вошма, д.Козлоял-Сюба, д.Кукарск, д.Малая Мунамарь, д.Малинкино, д.Нижний Руял, д.Орсюба, д.Письменер, д.Пумарь, д.Сабактур, д.Средний Руял, д.Сысоево, д.Чуриково, д.Шуварово);
сельский округ Мари-Биляморский (в составе: с.Мари-Билямор, д.Александровский, д.Ашлань-Билямор, д.Большие Ноли, д.Ворончихино, д.Верхняя Сенда, д.Елымбаево, п.Лесной, с.Манылово, д.Кушко-Билямор, п.Нартас, д.Сенда, д.Токпаево, д.Уржумноля, д.Хозино);
сельский округ Марийский (в составе: п.Мариец, д.Болгары, д.Ведерники, д.Верхний Мир, д.Дружино, д.Дубровка, д.Исмаил, д.Кирино, д.Малые Нослы, д.Малая Нуса, д.Малый Сардабаш, д.Малый Тюнтерь, д.Малые Янгурцы, п.Новопавловский, д.Новый Мир, д.Симоновск, д.Шишинер, д.Шора);
сельский округ Хлебниковский (в составе: с.Хлебниково, д.Большое Опарино, д. Большие Коршуны, д.Ивская Вершина, д.Крупино, д.Лом, д.Лебедево, д.Нижняя Мосара, д.Пиштанка, д.Руйка, д.Русская Мосара, д.Семеновка, д.Сизнер, д.Суходоево, д.Сукма, д.Талый Ключ, д.Тошкем, с.Юмочка);
Полное наименование суда Советский районный суд
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
пгт. Советский(в составе: пгт Советский, п. Ургакш, д. Шулындино).
Алексеевское сельское поселение (в составе: п. Алексеевский, д. Алексеевка, д. Абаснурский, д. Вознесенск, д. Ивановка, поч. Ильинский, д. Исаевка, д. Казанское, д. Красная Поляна, д. Мананмучаш, д. Новоселово, д. Новотроицкое, д. Оршанка, д. Петропавловка, д. Тойбеково, д. Удельное);
Верх – Ушнурское сельское поселение (в составе: с. Верх-Ушнур, д. Васташуй, д. Колокуда, п. Комсомольский, д. Кукмарь, д. Кундыштур, д. Куркумбал, д. Маскародо, д. Муглово, д. Немецродо, д. Пибахтино, д. Семейкино, д. Тапшер, д. Тимофеево, д. Шанер, д. Шуймучаш, д. Энермучаш, д. Янгранур);
Вятское сельское поселение (в составе: с. Вятское, д. Афанассола, д. Березята, д. Вершинята, д. Гришино, д. Захарята, д. Калтаксола, д. Колянур, д. Кордемучаш, д. Лаксола, д. Мари-Орша, д. Новый Ургаш, д. Нурмучаш, д. Ожиганово, с. Орша, д. Старый Ургаш, д. Удельное, д. Фокино, д. Шогаль, д. Шоптранер, д. Яманаево, д. Янкеево);
Кужмаринское сельское поселение (в составе: с. Кужмара, д. Алеево, д. Большая Руясола, д. Большой Шургумал, д. Воскресенское, д. Васлеево, д. Верхний Кадам, д. Йошкарэнер, д. Кельмаксола, д. Кислицыно, д. Кордемтюр, д. Куберсола, д. Лайсола, д. Липовцы, д. Логанер, д. Люперсола, д. Малая Руясола, д. Малый Кадам, д. Малый Шургумал, д. Неделька, д. Прокопьево, д. Русский Кадам, д. Средний Кадам, д. Троицинский, д. Тошлем, д. Шанешкино, д. Шуармучаш, д. Шуарсола, д. Шудасола, д. Шулемучаш, д. Энерсола, д. Юледур, д. Яштародо);
Михайловское сельское поселение (в составе: д. Михайловка, д. Айметово, д. Александровка, д. Андреевка, д. Большеникольск, д. Козьмодемьянск, д. Малоникольск, д. Николаевка, д. Нуженер, д. Нужъял, д. Озамбай, д. Отары, д. Пахомово, д. Покровск, д. Семеновка, д. Спасский, д. Чевернур);
Ронгинское сельское поселение (в составе: с. Ронга, д. Большой Ашламаш, д. Великополье, д. Горная Поляна, д. Егошино, п. Зеленый, д. Кожласола, д. Кораксола, д. Кугенер, д. Кукшумбал, д. Кундуштур, д. Кундушумбал, д. Кундуштур, д. Купшульсола, д. Кюрсола, д. Малый Ашламаш, д. Ошмаенер, д. Памашсола, д. Петрушкино, д. Рошня, с. Чкарино, д. Шуледур, д. Шуля Ярамор, д. Шумисола, д. Шургуял, д. Чевернур, д. Якайсола);
Солнечное сельское поселение (в составе: п. Солнечный, п. Голубой, п. Зеленая Роща, п. Луговой, п. Ясный).
пгт. Куженер (в составе: пгт.Куженер, д.Большой Сабанер, д.Колотки, д.Сабеп).
Иштымбальское сельское поселение (в составе: д.Иштымбал, д.Большой Царанур, д.Лонганер, д.Малый Царанур, д.Нурсола, д.Пукшалмучаш, д.Халтурино, д.Чодраял);
Русско – Шойское сельское поселение (в составе: с.Русские Шои, д.Аганур, д.Визимбирь, д.Кульшит, д.Мари Шои, д.Мокруша, д.Морозы, д.Саламатнур, д.Шишкинер, д.Шойдум);
Салтакъяльское сельское поселение (в составе: с.Салтакъял, д.Басалаево, д.Визимка, д.Кенче, д.Мари-Йошкаренер, д.Салтак, д.Шурга);
Токтайбелякское сельское поселение (в составе: с.Токтайбеляк, д.Башкири, д.Дементьево, д.Макарово, д.Пюнчерюмал, д.Ружбеляк, д.Торайбеляк, д.Тунья, д.Уремсола, д.Унур, д.Фомичи, д.Чашкаял, д.Шинур);
Тумьюмучашское сельское поселение (в составе: с.Тумьюмучаш, д.Большой Тумьюмучаш, д.ВерхУшут, д.Ерошкино, д.Кокшародо, д.Конганур, д.Лопсола, д.Михаленки, д.Одобеляк, д.Окашъял, д.Нурсола, д.Пекейсола, д.Пондашсола, д.Энербал);
Шорсолинское сельское поселение (в составе: д.Шорсола, д.Ляжвершина, д.Руду-Шургуял, д.Ружбеляк, д.Памашнур, д.Соловьи, д.Средний Шургуял);
Шудумарское сельское поселение (в составе: д.Шой-Шудумарь, д.Актугансола, д.Гуляево, д. Дубровка, д.Ирмарь, д.Пургаксола, с.Русский Кугунур, д.Старый Юледур, д.Федоровка, д.Шангаватнур, д.Чодраял);
Юледурское сельское поселение (в составе: с.Юледур, д.Большой Ляждур, д.Верхний Нольдур, д.Верхний Регеж, д.Ивансола, д.Игисола, д.Нижний Регеж, д.Кораксола, д.Купсола, д.Малый Ляждур, д.Малая Олма, д.Мари Олма, д.Нижний Нольдур, д.Нижний Сеснур, д.Олма-Шойская, д.Русский Ляждур);
пгт. Новый Торъял, городское поселение (в составе: пгт Новый Торъял, д. Петричата).
Масканурское сельское поселение (в составе: с. Масканур, д. Бахтино, д. Большая Лумарь, д. Большое Танаково, д. Большой Вильял, д. Верхний Кугенер, д. Верхняя Орья, д. Вятчино, д. Демушенки, д. Егошино, д. Изаньга, д. Комичи, д. Косоротково, д. Куанпамаш, д. Куршенер, д. Малая Лумарь, д. Малое Танаково, д. Малый Вильял, д. Масканур, д. Нижний Кугенер, д. Олени, д. Памаши, д. Плешивцы, д. Плишкинцы, д. Средняя Орья, д. Сухоречье, д. Толмань-Ибраево, д. Тушнурята, д. Филипп-Левинцы, д. Чернозелье, д. Шестаково, д. Шуньга);
Немдинское сельское поселение
Пектубаевское сельское поселение (в составе: с. Пектубаево, д. Акилово, д. Большая Шимшурга, д. Долбачи, д. Дубовляны, д. Егорята-Мишата, д. Ексей Елкино, д. Ексей Мари, д. Елембаево, д. Елшинка, д. Есимбаево, д. Захарейково, д. Захарята, д. Зверевцы, д. Ивакнур, д. Исюйка, д. Козловцы, д. Коряковцы, д. Кремленки, д. Крюковцы, д. Лоповцы, д. Магазейково, д. Малая Шимшурга, д. Маркелово, д. Матюшкино, д. Новые Благородны, д. Ноля, п. Ожигановский, д. Оськино, д. Петриково, д. Пижанцы, д. Пиксола, д. Пузырниково, д. Пушкари, д. Репино, д. Русский Шуй, д. Сосновка, д. Старые Благородны, д. Танагаево, д. Танерково, д. Тишкино, д. Турма, д. Шалагино, д. Шишур, д. Шудомарино, д. Шукшан, д. Шура, д. Яраньмучаш, д. Яснур);
Староторъяльское сельское поселение (в составе: с. Старый Торъял, д. Алеево, д. Большая Кемсола, д. Большая Нурма, д. Бываенки, д. Верхнее Махматово, д. Ибрайсола, д. Кугеръял, д. Кугунур, д. Купсола, д. Куркумбал, д. Лодакенер, д. Максакродо, д. Малая Кемсола, д. Нижнее Махматово, д. Нижний Ядыкбеляк, д. Нурмучаш, д. Нурумбал, д. Пактеково, д. Пеледыш, д. Сабличево, д. Сергейсола, д. Средний Ядыкбеляк, д. Токтарсола, д. Тупино, д. Ушемнур, д. Шемермучаш, д. Шургуял, д. Яштрексола);
Чуксолинское сельское поселение (в составе: д. Чуксола, д. Большое Пызаково, д. Бутылченки, д. Веденькино, д. Верхний Кожлаял, д. Верхний Обалыш, д. Верхняя Чуча, д. Ерофейково, д. Ешимово, д. Йошкар-Памаш, д. Кандашбеляк, д. Кокшамбал, д. Красная Речка, д. Кузнецы, д. Кужнур, д. Кукмарь, п. Льнозавод, д. Малое Пызаково, д. Малый Шуйбеляк, д. Немда-Обалыш, д. Нижний Кожлаял, д. Нижняя Чуча, д. Ноли Кукмарь, д. Нуренер, д. Ошканер, д. Семеево, д. Сидыбаево, д. Софронята, д. Старокрещено, д. Татаренер, д. Тушнур, д. Чашкасола, д. Черная Грязь, д. Чобыково, д. Чепаково, д. Шуйбеляк, д. Шуйдур, д. Энермучаш, д. Эркансола, д. Ялпаево).
Судебные участки мировых судей в Советском, Куженерском и Новоторъяльском районах
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Советском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
пгт. Советский(в составе: пгт Советский, п. Ургакш, д. Шулындино).
Полное наименование суда Судебный участок №2 в Советском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
Алексеевское сельское поселение (в составе: п. Алексеевский, д. Алексеевка, д. Абаснурский, д. Вознесенск, д. Ивановка, поч. Ильинский, д. Исаевка, д. Казанское, д. Красная Поляна, д. Мананмучаш, д. Новоселово, д. Новотроицкое, д. Оршанка, д. Петропавловка, д. Тойбеково, д. Удельное);
Верх – Ушнурское сельское поселение (в составе: с. Верх-Ушнур, д. Васташуй, д. Колокуда, п. Комсомольский, д. Кукмарь, д. Кундыштур, д. Куркумбал, д. Маскародо, д. Муглово, д. Немецродо, д. Пибахтино, д. Семейкино, д. Тапшер, д. Тимофеево, д. Шанер, д. Шуймучаш, д. Энермучаш, д. Янгранур);
Вятское сельское поселение (в составе: с. Вятское, д. Афанассола, д. Березята, д. Вершинята, д. Гришино, д. Захарята, д. Калтаксола, д. Колянур, д. Кордемучаш, д. Лаксола, д. Мари-Орша, д. Новый Ургаш, д. Нурмучаш, д. Ожиганово, с. Орша, д. Старый Ургаш, д. Удельное, д. Фокино, д. Шогаль, д. Шоптранер, д. Яманаево, д. Янкеево);
Кужмаринское сельское поселение (в составе: с. Кужмара, д. Алеево, д. Большая Руясола, д. Большой Шургумал, д. Воскресенское, д. Васлеево, д. Верхний Кадам, д. Йошкарэнер, д. Кельмаксола, д. Кислицыно, д. Кордемтюр, д. Куберсола, д. Лайсола, д. Липовцы, д. Логанер, д. Люперсола, д. Малая Руясола, д. Малый Кадам, д. Малый Шургумал, д. Неделька, д. Прокопьево, д. Русский Кадам, д. Средний Кадам, д. Троицинский, д. Тошлем, д. Шанешкино, д. Шуармучаш, д. Шуарсола, д. Шудасола, д. Шулемучаш, д. Энерсола, д. Юледур, д. Яштародо);
Михайловское сельское поселение (в составе: д. Михайловка, д. Айметово, д. Александровка, д. Андреевка, д. Большеникольск, д. Козьмодемьянск, д. Малоникольск, д. Николаевка, д. Нуженер, д. Нужъял, д. Озамбай, д. Отары, д. Пахомово, д. Покровск, д. Семеновка, д. Спасский, д. Чевернур);
Ронгинское сельское поселение (в составе: с. Ронга, д. Большой Ашламаш, д. Великополье, д. Горная Поляна, д. Егошино, п. Зеленый, д. Кожласола, д. Кораксола, д. Кугенер, д. Кукшумбал, д. Кундуштур, д. Кундушумбал, д. Кундуштур, д. Купшульсола, д. Кюрсола, д. Малый Ашламаш, д. Ошмаенер, д. Памашсола, д. Петрушкино, д. Рошня, с. Чкарино, д. Шуледур, д. Шуля Ярамор, д. Шумисола, д. Шургуял, д. Чевернур, д. Якайсола);
Солнечное сельское поселение (в составе: п. Солнечный, п. Голубой, п. Зеленая Роща, п. Луговой, п. Ясный).
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Куженерском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
пгт. Куженер (в составе: пгт.Куженер, д.Большой Сабанер, д.Колотки, д.Сабеп).
Иштымбальское сельское поселение (в составе: д.Иштымбал, д.Большой Царанур, д.Лонганер, д.Малый Царанур, д.Нурсола, д.Пукшалмучаш, д.Халтурино, д.Чодраял);
Русско – Шойское сельское поселение (в составе: с.Русские Шои, д.Аганур, д.Визимбирь, д.Кульшит, д.Мари Шои, д.Мокруша, д.Морозы, д.Саламатнур, д.Шишкинер, д.Шойдум);
Салтакъяльское сельское поселение (в составе: с.Салтакъял, д.Басалаево, д.Визимка, д.Кенче, д.Мари-Йошкаренер, д.Салтак, д.Шурга);
Токтайбелякское сельское поселение (в составе: с.Токтайбеляк, д.Башкири, д.Дементьево, д.Макарово, д.Пюнчерюмал, д.Ружбеляк, д.Торайбеляк, д.Тунья, д.Уремсола, д.Унур, д.Фомичи, д.Чашкаял, д.Шинур);
Тумьюмучашское сельское поселение (в составе: с.Тумьюмучаш, д.Большой Тумьюмучаш, д.ВерхУшут, д.Ерошкино, д.Кокшародо, д.Конганур, д.Лопсола, д.Михаленки, д.Одобеляк, д.Окашъял, д.Нурсола, д.Пекейсола, д.Пондашсола, д.Энербал);
Шорсолинское сельское поселение (в составе: д.Шорсола, д.Ляжвершина, д.Руду-Шургуял, д.Ружбеляк, д.Памашнур, д.Соловьи, д.Средний Шургуял);
Шудумарское сельское поселение (в составе: д.Шой-Шудумарь, д.Актугансола, д.Гуляево, д. Дубровка, д.Ирмарь, д.Пургаксола, с.Русский Кугунур, д.Старый Юледур, д.Федоровка, д.Шангаватнур, д.Чодраял);
Юледурское сельское поселение (в составе: с.Юледур, д.Большой Ляждур, д.Верхний Нольдур, д.Верхний Регеж, д.Ивансола, д.Игисола, д.Нижний Регеж, д.Кораксола, д.Купсола, д.Малый Ляждур, д.Малая Олма, д.Мари Олма, д.Нижний Нольдур, д.Нижний Сеснур, д.Олма-Шойская, д.Русский Ляждур);
Полное наименование суда Судебный участок №1 в Новоторъяльском районе
Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)
пгт. Новый Торъял, городское поселение (в составе: пгт Новый Торъял, д. Петричата).
Масканурское сельское поселение (в составе: с. Масканур, д. Бахтино, д. Большая Лумарь, д. Большое Танаково, д. Большой Вильял, д. Верхний Кугенер, д. Верхняя Орья, д. Вятчино, д. Демушенки, д. Егошино, д. Изаньга, д. Комичи, д. Косоротково, д. Куанпамаш, д. Куршенер, д. Малая Лумарь, д. Малое Танаково, д. Малый Вильял, д. Масканур, д. Нижний Кугенер, д. Олени, д. Памаши, д. Плешивцы, д. Плишкинцы, д. Средняя Орья, д. Сухоречье, д. Толмань-Ибраево, д. Тушнурята, д. Филипп-Левинцы, д. Чернозелье, д. Шестаково, д. Шуньга);
Пектубаевское сельское поселение (в составе: с. Пектубаево, д. Акилово, д. Большая Шимшурга, д. Долбачи, д. Дубовляны, д. Егорята-Мишата, д. Ексей Елкино, д. Ексей Мари, д. Елембаево, д. Елшинка, д. Есимбаево, д. Захарейково, д. Захарята, д. Зверевцы, д. Ивакнур, д. Исюйка, д. Козловцы, д. Коряковцы, д. Кремленки, д. Крюковцы, д. Лоповцы, д. Магазейково, д. Малая Шимшурга, д. Маркелово, д. Матюшкино, д. Новые Благородны, д. Ноля, п. Ожигановский, д. Оськино, д. Петриково, д. Пижанцы, д. Пиксола, д. Пузырниково, д. Пушкари, д. Репино, д. Русский Шуй, д. Сосновка, д. Старые Благородны, д. Танагаево, д. Танерково, д. Тишкино, д. Турма, д. Шалагино, д. Шишур, д. Шудомарино, д. Шукшан, д. Шура, д. Яраньмучаш, д. Яснур);
Староторъяльское сельское поселение (в составе: с. Старый Торъял, д. Алеево, д. Большая Кемсола, д. Большая Нурма, д. Бываенки, д. Верхнее Махматово, д. Ибрайсола, д. Кугеръял, д. Кугунур, д. Купсола, д. Куркумбал, д. Лодакенер, д. Максакродо, д. Малая Кемсола, д. Нижнее Махматово, д. Нижний Ядыкбеляк, д. Нурмучаш, д. Нурумбал, д. Пактеково, д. Пеледыш, д. Сабличево, д. Сергейсола, д. Средний Ядыкбеляк, д. Токтарсола, д. Тупино, д. Ушемнур, д. Шемермучаш, д. Шургуял, д. Яштрексола);
Чуксолинское сельское поселение (в составе: д. Чуксола, д. Большое Пызаково, д. Бутылченки, д. Веденькино, д. Верхний Кожлаял, д. Верхний Обалыш, д. Верхняя Чуча, д. Ерофейково, д. Ешимово, д. Йошкар-Памаш, д. Кандашбеляк, д. Кокшамбал, д. Красная Речка, д. Кузнецы, д. Кужнур, д. Кукмарь, п. Льнозавод, д. Малое Пызаково, д. Малый Шуйбеляк, д. Немда-Обалыш, д. Нижний Кожлаял, д. Нижняя Чуча, д. Ноли Кукмарь, д. Нуренер, д. Ошканер, д. Семеево, д. Сидыбаево, д. Софронята, д. Старокрещено, д. Татаренер, д. Тушнур, д. Чашкасола, д. Черная Грязь, д. Чобыково, д. Чепаково, д. Шуйбеляк, д. Шуйдур, д. Энермучаш, д. Эркансола, д. Ялпаево).
(с) При использовании материала ссылка на сайт обязательна